Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компрессионное белье – комфорт и здоровье ног

Неправильное распределение нагрузки при занятиях спортом, сидячий образ жизни, беременность, стремительный набор веса становятся причиной возникновения варикозного расширения вен.

При появлении сосудистого рисунка на ногах, отечности или при появлении выпирания венозных узлов следует носить компрессионное белье. Специальное белье изготавливают из мягкого, гипоаллергенного трикотажа особого плетения с высокой воздухопроницаемостью. Изделие оказывает разную степень компрессионного воздействия на всю поверхность ноги, которую покрывает изделие. Как работает белье - воздействуя мягким сжатием на разные области нижних конечностей, происходит поддержка венозной стенки и компрессия, создавая отток венозной крови из ног. Наибольшая степень сжатия происходит в области лодыжки для большего оттока венозной крови, минимальная в паховой зоне, для равномерного распределения нагрузки и улучшения кровотока.

Для чего нужно носить компрессионное белье

  • Предотвращение отечности.

  • Профилактика и лечение сосудистого рисунка на ногах.

  • Повышение венозного оттока из нижних конечностей.

  • Снятие усталости с нижних конечностей.

  • Абсолютная поддержка стенок вен на нижних конечностях по всей поверхности.

  • Устранение перерастяжения венозных стенок в нижних конечностях.

  • Профилактическая мера предосторожности против образования тромбов в венах.

  • Реабилитационный период после травм и операций.

Существует несколько моделей поддерживающего белья для нижних конечностей: гольфы, чулки и колготки. Есть также несколько разновидностей компрессионного белья: для женщин, для беременных и для мужчин.  Для профилактики достаточно носить белье несколько часов в день, лучше не заниматься самолечением и проконсультироваться с врачом флебологом прежде чем покупать поддерживающее белье. Специалист подскажет, какую модель лучше выбрать из специального трикотажа и как носить изделие, как долго, есть ли противопоказания к ношению.

Компрессионное белье бывает нескольких классов (4 класса) подразделяющихся по степени сжатия и плотности трикотажа. При индивидуальном выборе белья следует принимать во внимание персональную проблему, степень заболевания, локализацию венозных узлов на ногах, лечебная или профилактическая мера. В зависимости от модели изделия следует правильно подобрать размер компрессионного белья. Каждая модель имеет свою размерную таблицу, однако следует помнить, что при выборе поддерживающего белья все измерения объемов тела производятся утром после пробуждения, что позволяет определить более точные параметры. Также каждый производитель прилагает свою сетку размеров, с инструкцией по уходу и как стирать данное изделие.  Широкий выбор компрессионного трикотажа представлен интернет-магазином Ortocomfort.ua.