Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кремлю не удастся найти преемника Януковича, - мировые СМИ

Кремлю не удастся найти преемника Януковича, - мировые СМИ
Володимир Путін. Фото: AFP
Западные СМИ и аналитики пристально следят за сменой власти в Украине и ростом уровня сепаратизма в Крыму и на Юге страны. Особую роль в этих процессах обозреватели предоставляют России и странам Евросоюза, соглашаясь, что фактически от их позиции будет зависеть успех Февральской революции в Украине.

Час Киева и Европы

The Financial Times в своем редакционном комментарии от 24 февраля объясняет читателям, почему Украина и ее будущее имеют такое большое значение для Европы. Издание называет это время моментом огромных возможностей - и огромной опасности - для Украины, и для ЕС и для России. Падение Януковича дает Украине новую возможность стать нормальным демократическим государством. Кроме того, революция дает второй шанс всем сторонам пересмотреть статус Украины на линии разлома в Европе - между ЕС и Россией. Если ее удастся втянуть в европейское экономическое и политическое сообщество, то это будет огромным достижением для европейских ценностей и международного авторитета ЕС.

Однако, для этого потребуется сотрудничество с Путиным. Кремль может погрузить Украину в жестокую и разрушительную войну не соглашаясь с изменением статуса своего соседа. Лидеры Европы и США должны убедить Путина, что это не должно произойти с Украиной. Они должны довести до него, что демократическая Украина будет занимать особую позицию в Европе, что она будет вполне независимым государством и иметь тесные экономические связи как с Россией, так и с ЕС. В долгосрочной перспективе она сможет стать членом ЕС. Но как и Финляндия, она должна будет остаться нейтральной и не стать членом НАТО.

Фото: AFP

Западная дипломатия должна будет также сформировать общее видение будущего демократической Украины, для чего нужно будет участие высшего руководства США. В то же время, бывшая украинская оппозиция должна сохранять единство, чтобы гарантировать проведение свободных и честных выборов 25 мая 2014 года.

ЕС, США и МВФ следует, как считает издание, подготовить пакет финансовой помощи для Киева для стабилизации ситуации в стране. Учитывая то, что для оказания помощи существуют серьезные препятствия, в частности, коррумпированная элита, финансирование должно зависеть от выполнения конкретных условий.

The Financial Times надеется, что Путин сейчас осознает ограниченный выбор вариантов своих действий. Если Москва прибегнет к военному вмешательству в Украину, чтобы подавить революцию в Киеве, то ей придется бороться с сопротивлением по всей стране. Конечно, Путин может прибегнуть к другим методам, в частности остановить поставки газа, внедрить торговую блокаду или установить контроль над Крымом. Но Януковичу это никак уже не поможет. Дестабилизация Украины или поиски другого протеже, вместо Януковича, не дадут надежных результатов в будущем. Поскольку неизвестно, на чем остановится Путин, то Запад должен реагировать единым голосом на все события.

Что должен сделать Запад для Украины

Ульрих Шпек, приглашенный эксперт Центра Карнеги за международный мир в Брюсселе, в The New York Times от 24 февраля высказывает свое мнение о том, что должны сделать США и страны ЕС для того, чтобы Украина не погрузилась в хаос и оказалась на пути к новой демократической стабильности.

Во-первых, западные лидеры должны однозначно дать понять Москве, что любая поддержка Россией попыток юго-восточных областей Украины отколоться от остальной страны столкнется с решительным сопротивлением и пересмотром отношений с Россией на всех уровнях.

Во-вторых, они должны предоставить все собственные ресурсы и ресурсы институтов ЕС новому руководству в Киеве, чтобы облегчить переход к новому режиму.

В-третьих, без финансовой поддержки Украине грозит дефолт. Поскольку Россия не собирается дальше помогать Украине, европейцы и американцы должны быстро вместе с МВФ сформировать план спасения для Киева и подготовить долгосрочные программы экономической помощи. Возможно, и им самим придется оказать помощь в чрезвычайной ситуации, если такова возникнет.

Даже если лидеры западных стран просто заявят о своей готовности прибегнуть к этим шагам, то это будет огромной помощью для сил, которые намерены изменить Украину.

Шпек видит две серьезные угрозы для нового политического строя, что сейчас рождается. Первой является возможное сопротивление со стороны сил, которые поддерживали прежний режим, особенно на юге и востоке страны. Вместе с тем, Кремль не может смириться с потерей своего влияния в Украине. Второй угрозой является то, что новый режим будет выглядеть так, как тот, что был установлен после Оранжевой революции в 2004 году: годы мучительного пата, взаимное блокирование политических институтов, постоянные внутренние конфликты и отсутствие четкого разделения между политической властью и бизнесом.

Фото: AFP

От украинского народа зависит, прежде всего, то, выведет ли он свою молодую страну на новый путь развития. Немало людей демонстрировали невероятную отвагу в течение последних недель. Но Украина после Януковича все равно будет шатким государством со слабыми институтами. Украинцы видят стабильные институты, которым можно доверять, у своих западных соседей, которые стали членами ЕС. Прошлогоднее предложение «ассоциации» без членства, но с зоной свободной торговли, было слишком слабым, потому что его смог торпедировать Путин, и отклонить Янукович. Теперь ЕС должен подготовить лучшее предложение Украине - не только ассоциации, но и перспективу членства.

Шпек убежден, что предложение членства предоставит новому руководству в Киеве достаточный авторитет для проведения болезненных, но необходимых экономических и правительственных реформ. Начнется процесс трансформации. Пойдут так необходимые зарубежные инвестиции. Это даст сигнал всей стране, что возможно лучшее будущее.
К сожалению, Ангела Меркель не отличалась энтузиазмом относительно принятия в ЕС новых членов в Восточной Европе, опасаясь сопротивления Москвы и вообще избегая проведения более активной внешней политики. Однако, теперь она должна проявить отвагу и стратегическую компетентность. Если дестабилизируется Восточная Европа, это также негативно повлияет на Германию. Только Берлин имеет необходимый вес и связи, чтобы собрать всех ключевых игроков вместе и сделать возможным серьезные изменения. Германия может убедить Францию поддержать в пределах ЕС новый подход к Украине. Более того, Берлин имеет сильные экономические связи с Россией, и сможет сохранить нормальные отношения Западом с Москвой. В то же время, Берлин имеет достаточное влияние, чтобы вместе с Вашингтоном выработать общую трансатлантическую стратегию.

Почему Россия не удастся к вмешательству

Дмитрий Тренин, директор московского Центра Карнеги, в статье в The New York Times от 24 февраля выражает свою уверенность в том, что Владимир Путин не пойдет на военное вмешательство в Украине.

По его мнению, Путин очень разочарован Януковичем, что тот решил бежать из Киева. В то же время, Россия серьезно обеспокоена наличием вооруженных радикальных групп и возможностью открытия старых политических, культурных и региональных разделений в украинском обществ, а также экономической ситуацией.

Тренин критикует решение Путина оказать Украине финансовую помощь в декабре 2013 года, поскольку этот жест основывался на предположении, что украинцы и россияне являются одним народом. Это конечно, не является правдой.

Предложение Путина перейти к тесной экономической интеграции между Украиной и Россией на основании членства обеих в Таможенном Союзе не очень убедительной для многих украинцев. Эта идея есть даже потенциально опасной для России. Москве пришлось бы вложить еще больше денег в Украину и дать ей значительное влияние совместных органов Союза, в частности, Евразийской Экономической Комиссии, без никаких гарантий того, что Украина не выйдет из МС в любой момент, когда она выйдет из внутреннего кризиса.

Поэтому "Февральская революция" в Украине может быть даже подарком с неба для Москвы, потому что она могла бы сломать представление, что Россия не может быть великой державой без Украины, как младшего партнера. Москве не надо править большим количеством народов. Ей надо поднять стандарты образования, здравоохранения и улучшить условия труда собственного народа.

Несмотря на подозрения некоторых украинцев, Москва вряд ли попытается привести к распаду Украину, чтобы аннексировать ее южные и восточные регионы. Это будет означать гражданскую войну на пороге собственного дома, а Россию пугает эта мысль. Наилучшим вариантом действий у Москвы есть выжидания и высказывания надежды на децентрализацию власти в Украине.

Почему новая Украина является худшим ночным кошмаром Кремля

Эндрю Уилсон, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям, в статье в The Independent опасается, что Путин не смирится с установлением демократии на границах России.
Уилсон отмечает, что революционеры победили в Украине. Некоторые элементы старого режима еще могут выжить, и именно поэтому протестующие на Майдане не доверяют политикам, которые утверждают, что ведут переговоры от их имени.

Когда мир узнает, кто дал приказы стрелять на поражение, правосудие обезглавит старый режим. Парламентская оппозиция будет еще больше радикализована необходимостью конкурировать с моральным авторитетом Майдана.

Фото: espreso.tv

Это будет худшим ночным кошмаром Кремля. Россия пребывала в экстазе, когда убедила Украину отказаться от заключения соглашения об ассоциации, и надеялась затащить ее в свой Евразийский Союз. Но то, что случилось, есть в 10 раз хуже, чем создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Настоящая демократия в Украине является экзистенциальной угрозой целой системе, которую Путин строил с 2000 года. Большинство россиян, как и Путин, склонны считать Украину родственной государством, или вообще не другим государством. Если что-то произойдет в Украине, то почему бы это не должно произойти в России? Кость домино может упасть в другом направлении. Другие Майданы могут появиться в соседних государствах.

Ни одному из любимых русских мифов - что протестующие являются сумасшедшими националистами, которых также поддерживают американцы, что молодежь, которая бросает камни, заинтересована лишь в расширении прав геев - нет смысла в долгосрочном периоде.

Россия привязала к себе Украину в декабре, пообещав одолжить $15 млрд. небольшими траншами, чтобы максимизировать свое влияние, и отменила последний транш, когда стало ясно, что оппозиция может победить. Но настоящей целью России было занять достаточно денег, чтобы сохранить старую полуавторитарную систему, и чтобы украинское общество осталось постсоветским, то есть зависимым от правительства. Новым лидерам Украины придется быть честными и сказать, что их целью является демонтаж и первого, и второго. Они не могут объявить сейчас победу, и им придется просить народной поддержки во время двух-трех сложных лет реформ.

Если Запад хочет сделать Украине альтернативное предложение, то его надо сформулировать быстро, поскольку Украине нужно много денег и быстро. Уилсон надеется, что эти деньги не исчезнут в черной дыре, а будут поддерживать лидера-камикадзе, которого в Украине еще не было. Россия и силы старого режима будут поддерживать любого популиста, который пообещает сохранить правительственные субсидии.

Как считает Уилсон, Россия может поднять цены на газ для Украины, отказываясь давать ей скидку, или даже прекратить поставки газа по "техническим причинам". Кроме того, украинские продовольственные товары могут быть признаны "радиоактивными". Украинских заробитчан могут депортировать домой, после того, как они помогли построить объекты в Сочи. Хуже всего то, что Россия будет пытаться коррумпировать политическую систему. Она может создать собственные партии-марионетки или купить агентов влияния среди активных политиков. Россия может вкладывать деньги в такие группировки, как "Украинский фронт", созданный в Харькове две недели назад.

Но самая большая проблема России является таким же, как и проблема, с которой столкнулся Янукович. Кремль просто не может понять, что протестующих мотивирует идеология, а не деньги или иностранная поддержка. У россиян хорошо удавалось манипулировать старой системе, но с настоящими революционерами так не получится.

Перевод: iPress.ua