Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кто такой Тайлер Дерден?

Кто такой Тайлер Дерден?
Фото: из открытых источников
По своей сути Тайлер - нигилист, анархо-примитивист, нонконформист. Герой отрицает потребительскую культуру и основы, на которых держится современное западное общество.

Кем является персонаж

Тайлер Дерден - вымышленный персонаж романа Чака Паланика "Бойцовский клуб", написанного в жанре альтернативной литературы. Его профессия - продавец мыла, сделанного из человеческого жира для достижения лучшего эффекта - Дерден ворует его с липосакцийнои клиники. Ранее герой работал в кинотеатре, где ради развлечения вклеивал порнографические кадры в семейные фильмы, а также в ресторане: чтобы повеселиться, умышленно портил изысканные блюда на светских приемах, прибегая к бытовому терроризма.

Тайлер Дерден проживает в заброшенном доме, который должны снести: здесь из кранов течет ржавая вода, а во время непогоды приходится выключать электричество. Дом содержит много старых книг и журналов. По своей сути Тайлер - нигилист, анархо-примитивист, нонконформист. Герой отрицает потребительскую культуру и основы, на которых держится современное западное общество.

Поскольку сюжет романа выстраивается не во хронологическом порядке, впервые персонажа можно увидеть в первой главе "Бойцовского клуба". Он держит во рту рассказчика пистолет и утверждает: чтобы стать бессмертным, нужно умереть. Фактически Дерден появляется в салоне самолета, где знакомится с безымянным офисным работником.

Философия Тайлера Дердена

Этот герой "Бойцовского клуба", являясь альтер эго главного героя - безымянного рассказчика, является олицетворением бунтаря, неординарной личности. Тайлер, появляясь в усталой воображении офисного работника, который является образцом типичного потребителя и "белого воротничка", переворачивает его жизнь с ног на голову. Рассказчик отказывается от сытой и обеспеченной жизни, зато организуя бойцовский клуб - сложную организацию с четкой иерархией, цель которой - свергнуть действующую финансовую систему.

На первый взгляд философия Тайлера Дердена кажется сложной, однако все его высказывания сходятся в одном: современные люди - потребители, одержимые внешней атрибутикой успеха. Их не интересуют важные и глобальные вещи: войны, голод, насилие. Вместо этого они занимаются телепрограммами, скандалами, жизнью знаменитостей, брендовыми вещами.

Значение персонажа в произведении

Он возглавляет бойцовский клуб - организацию, где мужчины собираются для проведения боев друг с другом. Ее правила просты, ведь об организации было узнать как можно больше людей. Одно из них - мужчины бьют друг друга не ради победы над соперником, а чтобы преодолеть себя, свою подавленность современным правилам цивилизованного мира.

Дерден в романе "Бойцовский клуб" знакомит читателя с реальным миром. И первым шагом в курсе молодого бойца есть испытания термическим ожогом - сторонники книги назвали его "поцелуем Тайлера Дердена". Персонаж обжигает руку рассказчика негашеной известью, чтобы тот понял: мир - это не копия рекламного ролика. В нем происходят хорошие и плохие моменты, и это надо воспринимать должным образом как неотъемлемую часть бытия.

Рассказчик и Тайлер ставят в центре мира человека как главный смысл жизни, отрицая вмешательство Бога к людям.