Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Манифест представителей общественных движений, организаций и инициатив Евромайдана

Манифест представителей общественных движений, организаций и инициатив Евромайдана
Участники Народного вече, которое сегодня происходит на Майдане Независимости в Киеве объявили Манифест с призывом к властям начать переговоры.

Фото: tvi.ua

Мы, представители гражданского общества Украины,

Осознавая свою ответственность перед нашими потомками,

Будучи обеспокоенными внезапной остановкой европейской интеграции Украины,

Осуждая применение силы со стороны спецподразделений МВД Украины против мирных протестующих,

Не имея сомнений в том, что дальнейшая конфронтация и эскалация конфликта ставит под угрозу независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины,

Будучи убежденными, что выход из тупика, в котором оказалась страна, невозможен усилиями исключительно политиков, без активного участия гражданского общества,

ПРИЗЫВАЕМ власти и оппозицию начать публичные переговоры с прямой трансляцией в телеэфире) с равным представительством следующих сторон:

• власть;

• оппозиция;

• общественность.

Представители международного сообщества должны быть приглашены к участию в них в качестве наблюдателей.

Цель переговоров - решение системного кризиса в Украине.

Предпосылками для проведения таких переговоров является:

1. Освобождение всех участников акций протеста, которые начались 21 ноября 2013 г., и закрытие всех возбужденных уголовных и административных дел против них, как в Киеве, так и в регионах Украины.

2. Увольнения и привлечения к ответственности всех должностных лиц, деятельность или бездеятельность которых привела к применению силы к участникам мирных протестов, которые начались 21 ноября 2013 г., в том числе Министра внутренних дел. Захарченко, начальника главного управления МВД в г. Киеве и руководителей спецподразделений МВД, которые были задействованы в вышеуказанных событиях. Привлечении к персональной ответственности служащих личного состава спецподразделений МВД, которые злоупотребляли применением специальных средств и использовали силу к участникам мирных протестов с 21 ноября 2013 г., как в г. Киев, так и в регионах Украины.

3. Немедленное прекращение репрессий против участников мирных акций, которые происходят с 21 ноября 2013 г. на всей территории Украины, и лиц, которые отказались от выполнения преступных приказов, а также публичное предоставление гарантий их неприменение в будущем.

4. Возвращение из Киева спецподразделений и других служащих МВД в места их постоянной дислокации.

Нашей позицией по которой мы идем на переговоры являются:

1. Отставка Кабинета Министров Украины и освобождения руководителей Аппарата СНБО.

2. Назначение технического Кабинета Министров Украины из авторитетных специалистов, не причастных к любым политических партий и олигархических групп.

3. Подписание Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом.

4. Назначение нового Генерального прокурора Украины.

5. Отставка Президента, роспуск Верховной Рады Украины и назначения досрочных выборов.

6. Принятие новой Конституции Украины в учредительный способ, с парламентской формой правления.

Заявляем, что в случае отказа от переговоров в предложенном формате, будем продолжать мирные протесты, и будем призывать граждан Украины отстаивать свои права и свободы.

Этот Манифест принят 18 декабря 2013 года, он является открытым для присоединения всеми организациями гражданского общества и гражданами Украины, которые разделяют его содержание.