Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отпустил обвиняемого в штурме евромайдан экс-главу СБУ Киева

Суд отпустил обвиняемого в штурме евромайдан экс-главу СБУ Киева
Фото: УНІАН
Обвиняемый по делу штурма Майдана экс-главу СБУ Киева Александра Щеголева отпустили под круглосуточный домашний арест.

На Щеголева положили обязанность носить электронное средство браслет. Судья отметил, что решение суда апелляционному обжалованию не подлежит.

В начале заседания защитники просили изменить Щеголева меру пресечения на любой не связанный с содержанием под стражей. Адвокат Валентин Рыбин заявил, что никаких рисков не существует. Он ссылался на два недавних решения Конституционного суда, в частности о возможности обвиняемым обжаловать каждый меру пресечения.

В то же время прокурор Супрун акцентировал, что представлено никакой информации, которая бы опровергала риски. 

Впрочем, Шевченковский суд постановил удовлетворить ходатайство стороны защиты. Суд изменил меру пресечения Щеголев на круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета.  

Напомним, что Александра Щеголева обвиняют во введении в действие антитеррористической операции вечером 18 февраля 2014 на Майдане Независимости, а также введение в действие плана "Бумеранг".

Обвинение инкриминирует Щеголева 10 погибших и 124 раненых . В его деле насчитывается 117 томов. Совокупность этих преступлений предусматривает пожизненное заключение. 

Ранее, г олова Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона  Фрейзер заявила, что расследование убийств на Майдане зимой и 2 мая в Одессе в 2014 году затяжные и неэффективны.