Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наследие Александра Галкина

Наследие Александра Галкина
Фото: himprom.ua
Сегодня профессионалы упаковочной индустрии многих стран мира ассоциируют Украину с компанией "УКРПЛАСТИК", которая, в свою очередь, связана с именем Александра Галкина. За 15 лет его предприятие трансформировалось в крупнейшего в Восточной Европе производителя гибких упаковочных материалов.

Александр Алексеевич Галкин, кандидат технических наук с опытом предпринимательской деятельности, обладал доскональными знаниями о структуре пищевой промышленности, а также о ее "слабых местах", среди которых – практически полное отсутствие (вплоть до середины 1990-х) современных упаковочных материалов. Опираясь на лучший мировой опыт, Александр Алексеевич собственными силами приступил к созданию в Украине предприятия с уникальными технологиями и оборудованием по выпуску инновационных упаковочных решений, которые в дальнейшем соответствовали всем высочайшим мировым стандартам.

В начале пути…

Первоосновой опыта в упаковочной индустрии стала созданная в 1991 г. компания "Агрокомплекс", деятельность которой преимущественно была направлена на кондитерскую промышленность. Напомним, в те времена кондитерские фабрики фактически остановились из-за отсутствия не только какао-бобов, но и непосредственно упаковки. Единственным средством выживания в данной ситуации могло стать принятие мгновенных, нестандартных и часто рискованных решений, однако предыдущий управленческий аппарат все еще возлагал надежды на восстановление "централизованных поставок".

Именно к оригинальным проектам оказался способен "Агрокомплекс" под руководством Александра Галкина. Несмотря на все трудности и препятствия, которые повлек распад Советского союза, к концу 1992 г. компания сотрудничала практически со всеми кондитерскими фабриками Украины: поставляла им какао-бобы, а в качестве оплаты получала конфетную продукцию, экспортируемую впоследствии за границу.

Позже Александр Алексеевич вспоминал, что именно в то время осознал всю важность упаковки в процессе реализации кондитерских изделий. Тогда, в период тотального дефицита, чуть ли не единственным упаковочным материалом была бумага, в которую заворачивалось практически все – "от конфет до селедки". И в те времена проектировать производство привлекательной упаковки мог исключительно творческий и дальновидный человек со стратегическим мышлением.

Первые шаги!

Отправной точкой стала Киевская кондитерская фабрика им. К.Маркса, где на момент распада СССР была установлена новая линия по производству крекеров – однако их упаковке специалисты внимание не уделили. Для устранения возникшей проблемы "Агрокомплекс" оперативно заключил с европейскими компаниями ряд контрактов на поставку в Украину новейших упаковочных материалов. Вскоре предприятие расширило свою деятельность и начало импортировать этикетки для отечественных конфет, известных по всему бывшему Союзу как ТМ "Украинские лакомства".

ЧИТАЙТЕ: "УКРПЛАСТИК" и его история успеха на мировом рынке гибкой упаковки

Вскоре возникла идея организовать глобальный выпуск современных упаковочных материалов на одном из отечественных предприятий. "Я увидел необходимость в современной упаковке для украинского рынка и понял, что это может стать успешным бизнесом для меня и моих коллег, ведь оценивал фактор упаковки не только с точки зрения покупателя, но и как предприниматель, который предлагал украинские продукты в Россию и другие страны", – комментировал Александр Галкин свои первые проекты в упаковочной отрасли.

Бизнес – на опережение спроса?

Базой для создания современного упаковочного предприятия стал Киевский завод полимерных материалов, где с 1992 г. осуществлялись попытки запуска линии по производству полипропиленовых пленок. В компании трудились хорошие специалисты, однако у них не было достаточных средств для дальнейшего развития, а также отсутствовали необходимые технологии для печати и изготовления гибкой упаковки.

Так, первые $1,4 млн Александр Алексеевич вложил в 1992-1994 гг. в установку и запуск оборудования для производства полипропиленовых пленок, что стало отличным заделом в процессе глобальной модернизации производства. Запуск данной линии не только сохранил завод как таковой, но и обеспечил старт всей инновационной цепочки.

На развитие производства шла каждая заработанная компанией копейка."Мы не стремились кого-то удивить своими технологиями, потому что главной была задача – отвечать ожиданиям потенциальных потребителей. Если мы видели, что возникла потребность в конкретной упаковке или, например, в Восточной Европе проявились некоторые тенденции, то понимали, что вскоре эти материалы будут затребованы и в Украине – поэтому сразу начинали осваивать новые технологии. Данный процесс занимает минимум полгода-год, но в результате запуск новинки всегда совпадает с ее востребованностью на местном рынке, поскольку потенциальные потребители тоже отслеживают наиболее перспективные направления развития упаковки", – поделился как-то секретом своего успеха Александр Галкин.

Ярким примером стратегического видения потенциального спроса у потребителей стало производство этикеток для ПЭТ-бутылок. Именно УКРПЛАСТИК первым увидел их перспективу и предложил соответствующую продукцию компании "Кока-Кола". Также предприятие первым наладило выпуск БОПП-пленки и вплоть до сегодняшнего дня остается единственным производителем данного материала в Украине. Вскоре после освоения флексографической печати УКРПЛАСТИК оставил своих основных конкурентов "далеко позади".

За безопасную среду обитания

С первых дней Александр Галкин создавал социальную модель бизнеса, а потому сегодня работа компании "УКРПЛАСТИК" – прекрасный образец корпоративной социальной ответственности.

Так, Александр Алексеевич стал первым в Украине противником производства этикетки из поливинилхлорида (который при утилизации выделяет токсичный диоксин), в то время массово применявшийся в кондитерской отрасли. На синтез материала с подходящими характеристиками (и при этом безопасного для здоровья) было направлено много средств и времени. В результате, спустя некоторое время, практически все украинские предприятия отрасли отказались от использования ПВХ.

Благодаря твердой позиции Галкина украинская компания стала одним из немногих в Европе производителей гибких упаковочных материалов, которые руководствуются принципами системы НАССР. На предприятии также внедрена система экологического менеджмента по стандарту ISO 14001:2004, которая охватывает деятельность всех подразделений.

При участии Европейского банка реконструкции и развития Александр Галкин в 2010 г. инициировал очередную инвестиционную программу с целью внедрения экологических ресурсосберегающих технологий.

Международный авторитет

УКРПЛАСТИК восхищает профессионалов упаковочной отрасли еще с тех пор, как в 2001 г. на предприятии побывал президент Всемирной организации упаковщиков (WPO) Сергио Хабарфельд. После осмотра производства он, обращаясь к генеральному директору компании Александру Галкину, отметил: "Я увидел здесь технологии, о которых знал, но раньше не видел – при этом имел удовольствие увидеть и те проекты, о каких даже не слышал".

Поэтому сегодня уже как данность воспринимается тот факт, что УКРПЛАСТИК стабильно занимает высокий рейтинг в ТОП-20 европейских производителей гибкой упаковки, а карта поставок компании охватывает Украину, страны СНГ, Центральной и Восточной Европы, а с недавних пор – и Африки. Среди крупнейших клиентов предприятия такие транснациональные корпорации как Mondelez, Nestle, Danone, Lactalis и другие. Упаковка УКРПЛАСТИКА более 50 раз завоевывала наивысшие награды Международных и Европейских профессиональных ассоциаций. Боле того, Европейская ассоциация глубокой печати (ERA) избрала Александра Галкина членом своего правления.

Чтобы Его идеи продолжали жить…

После трагической гибели Александра Галкина в мае 2013 г. УКРПЛАСТИК продолжает развиваться. Нынешнее руководство предприятия намерено также развивать идеи, которые намеревался реализовать Александр Алексеевич. С этой целью был учрежден Благотворительный фонд имени Александра Галкина, призванный поддерживать талантливых студентов, увлеченных наукой, а также содействовать развитию упаковочной индустрии и расширять инновационный сектор экономики в Украине. Кроме того, одним из направлений деятельности фонда является защита экологических прав граждан, в т.ч. от некачественных упаковочных материалов, несущих угрозу здоровью.

Главная цель благотворительной организации, по словам основателя фонда Ирины Мирошник, – продолжение социальных проектов, курируемых Александром Алексеевичем. "Он посвятил свою жизнь развитию независимой Украины – современной, сильной, конкурентной на международном рынке. Он активно содействовал профессиональной и научной подготовке кадров для упаковочной отрасли страны и последовательно защищал право людей на экологически безопасную среду обитания. Мы продолжим реализацию этих великих идей и проектов – инвестируя в талантливых студентов, развитие науки и поддерживая экологические проекты", – акцентировала Ирина Николаевна.

Как отметил советник президента Национальной академии наук Украины Сергей Демченко, фонд будет наполнен не только материальными средствами, но также идеями, инженерными проектами, дружескими узами, международными связями и т.д., "так фонд будет приносить как материальные, так и нематериальные дивиденды".

Инвестиции в будущее

Ключевым принципом деятельности Александра Галкина были инвестиции в будущее. "Мы живем для потомков. Продукция УКРПЛАСТИКа во всех ее аспектах улучшает жизнь людей. Поэтому девиз нашей работы таков: "Миру нужна наша деятельность так же, как и мир нужен нам", – акцентировал он.

Вот почему первым проектом Благотворительного фонда стало присуждение стипендии им. Александра Галкина лучшим студентам Национального университета пищевых технологий. Стипендия имеет три степени и предназначена для слушателей дневной формы обучения двух факультетов: инженерной механики и упаковочной техники; автоматизации и компьютерных систем. Решением Опекунского Совета, в состав которого вошли представители компании, а также профессионального и научного сообщества, будет назначаться ежемесячная именная стипендия трем лучшим студентам университета.

"Александр Галкин поддерживал студентов нашего ВУЗа всегда, а начиная с 1999 г. выплачивал даже именные стипендии, – делится декан факультета ИМУТ НУПТ Сергей Блаженко. – Кроме того, он спонсировал выпуск целого ряда учебников для студентов и монографий преподавателей. Поэтому так важно, чтобы сегодня его дело продолжало жить. На данный момент совместно с УКРПЛАСТИКОМ мы начали работы по созданию современной лаборатории на базе университета, что позволит студентам не на словах, а на практике овладевать практическими навыками профессии".

И даже после того, как Александр Алексеевич Галкин ушел из жизни, его идеи живут и непрерывно воплощаются в жизнь профессиональной командой УКРПЛАСТИКА.

Лилия Кравченко