Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олимпийский чемпион из Украины подвергся нападению

Олимпийский чемпион из Украины подвергся нападению
Фото: Metaratings
30-летний украинский спортсмен Жан Беленюк, одержавший победу на олимпийском турнире по греко-римской борьбе в категории до 87 кг, сообщил, что подвергся расистским оскорблениям.

"Несколько минут назад неизвестные мне молодые люди, подойдя ко мне в центре Киева, пытались спровоцировать конфликт! Выкрикивали обидные вещи типа "чёрная обезьяна что-то знает про патриотизм?!" и "вали в Африку!", - написал Беленюк на своей странице в соцсети Facebook.

Выяснением обстоятельств происшествия уже занимается полиция. Президент Владимир Зеленский прокомментировал инцидент, заявив, что именно благодаря победе Беленюка на Олимпиаде звучал гимн страны. Также глава государства подчеркнул, что различные проявления расовой ненависти на территории Украины являются недопустимыми.

Напомним, что в финале состязаний Беленюк одолел венгерского борца Виктора Лоренца со счётом 5:1. Тем самым Жан принёс сборной Украины первую и единственную золотую награду Олимпиады в Токио.

В 2016 году Жан стал серебряным призёром Игр в Рио-де-Жанейро. Кроме того, он дважды побеждал на чемпионате мира и трижды - на континентальном первенстве.

Другие актуальные новости о спорте и спортсменах вы можете прочитать на Metaratings.