Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перспективы рынка недвижимости Украины в 2016 году

Что привело к падению рынка жилья в Украине? Сколько будут стоить квартиры в 2016 году? Когда лучше покупать недвижимость?

Для вторичного рынка недвижимости 2015 год оказался очень сложным. Существенная девальвация национальной валюты привела к тому, что цены квартир оказались неподъемными для многих граждан, которые мечтали о собственном жилье. Однако стоимость в долларовом эквиваленте постепенно снижается во всех областных центрах Украины. Об этом свидетельствуют цены, которые проанализировал портал ЛУН.ua. Именно поэтому поиск квартир на ЛУН предоставит вам возможность получить только объективную и актуальную информацию о ситуации на рынке недвижимости.  

Что случилось с вторичным рынком недвижимости?

Только в столице продажи на вторичном рынке в 2015 году уменьшились на целых 20%. Основная причина такого сокращения - резкая девальвация национальной валюты. Как известно, жилье продается исключительно в долларах. Хотя за первые недели после девальвации количество сделок все-таки немного увеличилась, хотя в целом за год продажи существенно сократилось.

Будут ли падать и в дальнейшем продажи жилья?

Аналитики не могут дать точного прогноза о том, чего же стоит ждать в 2016 году на украинском рынке недвижимости. Все это зависит от многих аспектов, включая политическую ситуацию, рост или хотя бы стабилизацию экономики страны, курс гривны. Риэлторы же отмечают, что украинцы не уверены, что в ближайшее время в стране наладится общая ситуация, поэтому пока и не спешат покупать здесь квартиры.

Проанализировав ситуацию на рынке столичной недвижимости, можно сделать неоптимистичный вывод: в ближайшее время так и не вырастут продажи. Судя по данным Ассоциации недвижимости, за «плохой» январь 2015 года удалось продать больше квартир на 10%, если сравнивать с нынешним январем. Однако не следует заблаговременно падать духом, ведь зимние месяцы традиционно стают «мертвыми» с точки зрения заключения сделок покупки недвижимости. Не надо исключать того, что возможно экономический рост в 2016 году положительно повлияет и на рынок жилья.

Как поменялись цены?

Подорожание коснулось всех категорий рынка недвижимости. Если в июле прошлого года при курсе 21 грн. за 1$ средняя стоимость однокомнатной квартиры составляла около 550 тыс., то сегодня из расчета 27 грн. за 1$, она стоит 720 тыс.

Стоимость жилой недвижимости в долларах снизилась на 7%, однако в нацвалюте она выросла на целых 30%. Ценообразование в иностранной валюте зависит и от общего состояния рынка жилья, то есть от количества предложений и спроса. Реагирует стоимость в долларах и на девальвацию украинской гривны. Стоит курсу упасть, как покупатели перестают интересоваться квартирами, поэтому продавцам приходится пересматривать свою ценовую политику.