Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почему iPhone 12 Mini - один из лучших смартфонов 2020 года

Почему iPhone 12 Mini - один из лучших смартфонов 2020 года
Тим Кук
iPhone 12 Mini его преимущества, которые поражают наше воображение революционностью.

Айфон Мини - это один из самых уникальных современных смартфонов. Что в нем такого уникального? Все просто - он компактен! Все же мы помним, как телефоны с каждым годом все больше увеличивались, в результате чего компактных моделей практически не осталось. Когда-то устройство с диагональю в 5 дюймов считалось большим. А если у него был 5.5-дюймовый экран, то его смело можно было называть фаблетом. Если кто не знает, фаблет - это нечто среднее между телефоном и планшетом.

Сейчас же практически все смартфоны имеют диагональ более 6 дюймов. Слово "фаблет" употребляется намного реже, а планшеты потеряли свою былую популярность и актуальность. На их фоне iPhone 12 Mini, который несколько лет назад считался бы гигантом, сейчас является настоящим малышом.

Почему производители больше не делают компактные телефоны

Габариты смартфонов увеличивались постепенно. Это не значит, что производители не могли сразу сделать большое устройство. Могли. Дело не в их возможностях, а в том, как общество воспримет такой непривычный продукт. Именно от этого и зависит его успех в продажах и, соответственно, прибыль.

Догадаться, как бы сложилась ситуация, не сложно. Спрос на большую модель телефона был бы небольшой, что, скорее всего, привело бы к ее провалу в продажах. Другое дело, если переход осуществляется плавно. Смартфоны увеличиваются постепенно, люди их воспринимают тепло и с радостью покупают. Производитель получает положительный отклик от общества, продает свой продукт и получает хорошую прибыль.

Увеличение диагоналей - это вполне закономерное и логичное развитие событий. Причины этого следующие:

  • Улучшение характеристик. Способность смартфона бесперебойно работать в режиме многозадачности, справляться с тяжелыми приложениями и играми, обрабатывать данные из интернета без торможений и т.д. требует от него соответственных технических характеристик. Поэтому новые модели производители делают более совершенными в сравнении с предыдущими. А это в свою очередь требует больше места. Например, чтобы сделать телефон более автономным, нужно увеличить размеры батареи.

  • Требование общества. Здесь прослеживается некий парадокс восприятия: если увеличить диагональ на 1,5-2 дюйма, модель примут плохо. А если постепенно увеличивать на несколько миллиметров, что через пару лет приведет к росту на те же 1.5-2 дюйма, то это наоборот будет приветствоваться. Более того, можно сказать, что люди, через большой спрос на более габаритные телефоны, сами требовали от производителей таких шагов. Конечно же, дальше увеличивать уже некуда. Сейчас комфорт и потребности ставятся на первое место. А вот раньше, у кого смартфон был больше, тот был круче.

  • Замена ряда устройств. Современный смартфон представляет собой универсальное устройство. Сейчас он выполняет функции телефона, планшета, компьютера, фотоаппарата, видеокамеры, телевизора и др. Поэтому во многих случаях большой дисплей является необходимостью, ведь на нем удобно смотреть видео, играть и работать.

Тем не менее, несмотря на современные тренды, есть очень много людей, которые ностальгируют по времени компактных смартфонов. Причина этому банальна - таким телефоном удобно пользоваться одной рукой и он без проблем помещается в любом кармане. В то же время нет никакого желания отставать от людей. Хочется использовать такие же приложения, играть в требовательные современные игры, серфить страницы в соцсетях без просадок и т.д.

Именно об этих людях и позаботилась компания Apple, создав iPhone 12 Mini - компактный смартфон, который по своим возможностям превосходит большинство современных устройств. По сути, это практически тот же iPhone 12, только миниатюрный.