Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почему кварцевые часы отстают

Почему кварцевые часы отстают
Кварцевые часы хоть и характеризуются высокими показателями точности, ⌚ нельзя исключать ситуаций, когда они начинают отставать.☝ В сегодняшней статье мы расскажем, почему так происходит.

Среди пользователей пользуются популярностью кварцевые часы. Такая тенденция неудивительна. Они удобные и практичные в эксплуатации, не требуют подзавода. Основное отличие от механических изделий заключается в источнике энергии. У механических аксессуаров это спиральная пружинка, которая находится в барабане с зубчатым краем. При заводе она закручивается, активирует барабан, который приводит в действие весь механизм часов. Механические часы больше склонны к неточности хода, так как пружинка может неравномерно раскручиваться.

Кварцевые изделия питаются от батарейки, от которой работает шаговый электродвигатель и электронный блок часов. Блок каждую секунду посылает сигнал электронному двигателю, который двигает стрелки. Кристалл кварца обеспечивает высокую точность хода. Расхождение с точными временем может быть 15 – 25 секунд за 30 дней.

У высококачественных кварцевых часов от известных брендов показатель отклонения может составлять пять секунд в год. Заряда одной батарейки хватает примерно на год. Поэтому нет необходимости покупать большой запас батареек, так как у них предусмотрен срок годности. Также немаловажно учитывать показатели саморазряда.

Кварцевые часы хоть и характеризуются высокими показателями точности, нельзя исключать ситуаций, когда они начинают отставать. В сегодняшней статье мы расскажем, почему так происходит.

Купить фирменный аксессуар, заказать обслуживание и проконсультироваться с мастером рекомендуем в «Attribute Time». Фирма находится в Киеве. Также узнать всю необходимую информацию можно по телефону или с помощью функции «Кнопка связи».

Основные причины, из-за которых кварцевые часы могут отставать

По мнению экспертов, отставание может происходить по таким причинам:

  1. Разрядилась батарейка. Это одна из основных причин, почему механизм и стрелки замедляют ход. В таком случае сделайте замену батареек. Как мы уже говорили, они могут без проблем функционировать год. Однако ускорить разрядку батареек могут неисправности, например, спонтанное включение подсветки.
  2. Смазка стала густой. Так случается, если часы длительное время не обслуживались. Обновите смазку в мастерской.
  3. В механизм попала пыль или посторонний предмет. Так чаще всего случается с бюджетными моделями часов из-за плохой герметизации корпуса. Еще одна причина – ошибки во время самостоятельной разборки механизма. Не допускайте попадание пыли и без навыков не разбирайте часы самостоятельно.
  4. Попадание влаги. Влага и вода также могут стать причиной нарушения работы механизма. Они попадают внутрь чаще всего из-за разгерметизации корпуса или после попадания часов в воду.
  5. Повредилась плата. Это может произойти в результате механических воздействий: удары, падения, сдавливание. Без обращения к мастеру не обойтись.
  6. Заводской брак. Бракованными могут быть такие элементы: циферблат, плата, блок управления, часовой двигатель). Добросовестные магазины и производители сделают замену. Чтобы не столкнуться со сложностями при возврате товара, делайте покупки в официальных точках продаж.
  7. Использование некачественных батареек. Такие элементы не обеспечат необходимое питание продолжительное время.
  8. Механические повреждения. Из-за ударов, падений, надавливаний часы могут отставать. Повредиться может крышка, механизм, циферблат, стрелки и другие элементы.

Неисправные часы отнесите в ремонт опытным мастерам с хорошими отзывами и репутацией. В ходе диагностики специалист выявит причину поломки и устранит ее.

Для проведения обслуживания и покупки новых часов рекомендуем фирму «Attribute Time». Офис расположен в Киеве. Также связаться с магазином можно онлайн по указанным на сайте данным.