Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почему не работает пульт для шлагбаума и как решить проблему

Почему не работает пульт для шлагбаума и как решить проблему
Фото: из свободного доступа
Если ворота в частном доме оснащаются автоматикой, это значительно упрощает жизнь домочадцев. Для того, чтобы открыть ворота и калитку, достаточно нажать одну кнопку на пульте. Установка автоматики возможна также на рольставни, шлагбаумы и т. д. Принцип действия пульта для управления заключается в передаче закодированного импульса определенной частоты на блок управления.

Управляющий модуль, принимая сигнал, выполняет его обработку и передает команду исполнительным механизмам. Благодаря этому у водителя нет необходимости покидать салон авто, чтобы открыть ворота. Автоматические системы незаменимы на коммерческих объектах. Пульт для шлагбаума является ключевым компонентом, поскольку из-за поломки дистанционное управление воротами будет невозможно.

пульты

Снижение дальности сигнала: причины и способы устранения проблемы

Есть два вида сигналов:

  • статический – кодировка остается неизменной;
  • динамический – код меняется, за счет чего гарантируется надежная защита импульсов от перехвата.

Если дальность действия пульта уменьшилась, в первую очередь, следует проверить элементы питания. Разряженные батарейки могут служить причиной. Чтобы решить проблему, элементы питания меняются на новые.

Также дальность снижения сигнала может быть обусловлена следующими причинами:

  1. Помехи на местности. Электромагнитные воздействия могут нарушить функциональность автоматической системы управления воротами или шлагбаумом. Это помехи от трансформаторов, электронных приборов, различных вышек и т. д.
  2. Низкая температура воздуха. Когда на улице мороз, электролит в батарейках становится менее эффективным. Элементы питания быстрее разряжаются, в результате чего снижается радиус их действия. Если температура воздуха на улице упала, можно попробовать согреть ПДУ в руках.
  3. Сбои в работе приемопередатчика сигнала. Иногда неисправности связаны со скачками напряжения или неисправностью пульта в результате падения. Удары могут привести к поломке одного из конструктивных компонентов ПДУ.
  4. Неисправность антенны. Причина снижения дальности действия может заключаться в антенном адаптере, который используется для передачи импульса на блок управления. Нужно проверить девайс и удостовериться в целостности коаксиального провода. Если кабель уже износился, импульсы могут передаваться нестабильно.
  5. Попадание пульта в воду или воздействие влаги. Это может привести к окислению контактных элементов микросхемы, в результате чего начинаются неполадки. Чтобы решить проблему, разберите пульт и просушите плату.

Кроме того, проблема может быть связана с износом клавиш. Это характерно для дешевых устройств, при сборке которых использовались некачественные комплектующие.

пульты

Как выполнить очистку ПДУ

Если проблема связана с засорением ПДУ, устранить проблему можно так:

  1. Вытрите корпус влажной тряпкой.
  2. Извлеките элементы питания и выкрутите болт, который крепит две части корпуса.
  3. При разборе пульта действуйте аккуратно. Внутри корпуса есть пыль, и ее надо убрать. Для этого понадобится ватная палочка, предварительно смоченная в спирте. Для удаления следов ржавчины можно использовать мелкозернистую наждачную бумагу.
  4. Насухо протрите все конструктивные элементы девайса.
  5. Для сборки устройства действуйте в обратном порядке. Не забудьте установить рабочие элементы питания.

Если сравнивать с оригинальными пультами, универсальные девайсы более удобны и многофункциональны. Они могут использоваться для управления несколькими шлагбаумами или автоматическими воротами. Один универсальный ПДУ заменит несколько оригиналов.