Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полезно знать: срок годности вина

Полезно знать: срок годности вина
Фото: alcomag.com.ua
Непродолжительное время вино может храниться просто в темном прохладном месте, но если предполагается более продолжительная выдержка, вам придется поддерживать гораздо больше параметров, чтобы продлить срок годности.

Хороший выбор качественных вин для своей коллекции вы сможете найти на http://alcomag.com.ua/vino/ от интернет-магазина Алкомаг. 

Немного теории

Вино, по большей части, создается не людьми, а микроорганизмами. Роль виноделов - это создание подходящих условий (освещения, температуры, кислотности) для жизни винных дрожжей и неподходящих, для других организмов, которые создают плесень или же уксус.

Даже когда вино разливается по бутылкам, бактерии продолжают в нем жить, лишь "засыпая" в ожидании более благоприятных условий. При хранении вина очень важно не позволить этим микроорганизмам активизироваться, поскольку это негативно отражается на качествах напитка.

Срок годности также во многом зависит от типа вина, а если быть точнее, от процента сахара, спирта, кислот. Так, белое вино чаще всего хранится 2-3 года, а красное - от 2 до 10 лет.

Продолжительной выдержке подлежать лишь отдельные элитные вина, это чаще всего представители провинций Бургундия, Бордо, которые выдерживаются порой до сотни лет.

Часто на наших этикетках с вином можно встретить надпись о том, что срок годности напитка всего 12-24 месяца. Для многих покупателей это становится непонятной загадкой.

В данном случае виноделы указывают срок, во время которого в напитке гарантированно не произойдут химические или физические перемены - он не поменяется во вкусе, цвете или запахе, не появится осадок и т. д. Чтобы обеспечить этот гарантийный срок в него добавляется серу и другие вещества, которые останавливают развитие микроорганизмов, но со временем их нейтрализующие силы слабеют.

При надлежащем хранении вино можно пить после окончания его гарантийного срока. Правда, свойства вина могут измениться.

Хранение в бутылке

Оптимальным является хранение вин в температурном режиме около 10-15 градусов, нужно избегать резких перепадов температуры. Влажность в месте хранения должна находиться на уровне 60-80%. В помещении не должно быть не только прямого солнечного, но даже яркого искусственного света. Бутылки должны находиться в горизонтальном положении, хорошо зафиксированными.