Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьера фильма "Поводырь" Олеся Санина в Одессе

Мирослава Ульяніна
Премьера фильма "Поводырь" Олеся Санина в Одессе
Олесь Санин. Фото: oiff.com.ua
Олесь Санин снимает фильм об истории расстрела кобзарей под Харьковом. Эта информация время от времени появлялась и снова забывалась уже лет пять. В 2007 году он начал искать актеров, финансы, локации для съемки. И наконец в 2014 представил в целом свою работу. Место премьеры - Одесский международный кинофестиваль.

История разворачивается в начале 1930-х годов в Советской Украине. Партийное руководство, индустриализация, модный заокеанский джаз - и американский коммунист-конструктор Михал Шэмрок с сыном Питером. Они должны ехать в Харьков, но ... Американца грабят и убивают. Маленький Питер остается один в чужой стране, где на него начинают "охотиться". Его спасителем, проводником в жизнь, наставником и фактически "отцом" становится слепой кобзарь Иван Кочерга. Зато мальчик становится его поводырем. 

Картина совершенная с точки зрения операторской работы. Такой визуал, как я, сразу растворяется в красивых панорамах, игре света и тени, цветных акцентах. Хоть ежеминутно делай стоп-кадр - и наслаждайся. Заслуга - профессионализм оператора-постановщика и давнего друга Санина - Сергея Михальчука. Они единомышленники уже лет тридцать, поэтому Сергей смог точно реализовать идею режиссера: "показать мир людей, которые этот мир не видят, а воспринимают его без глаз". 

"Съемки поразят кинематографистов даже мирового уровня", - заявил Олесь Санин. 

Кроме этого, впервые в Украине фильм на большом экране адаптируют для слепых зрителей. Благодаря технологии тифлоперевода будут доступны специальные аудиокомментарии, которые подскажут, что происходит на экране, как выглядят герои, в какую одежду они одеты. 

Если вспомнить об актерах, то напишу о двух. Маленький Антон Грин, играющий поводыря кобзаря Кочерги, шикарно говорит на украинском языке с американским акцентом. Для него эта роль - дебют. И должен отметить удачный. Более того, во время представления ленты Антон заявил: "эта роль перевернула мою жизнь и теперь я хочу быть актером!" 

Дебют был и в исполнительницы главной женской роли. Ею стала певица Джамала - и тоже хорошо справилась с поставленной режиссером задачей. 

Для съемок же незрячих кобзарей режиссер нашел более сотни настоящих слепых и странствующих музыкантов. 

Правда, в "Поводырь" немало недостатков. Как по мне, то вся история показана слишком нарочито, слишком однобоко. Часто актеры неоправданно переигрывают. Патриотические настроения пролезают между строками, а фактаж кажется "притянутым за уши". 

Но лучше один раз увидеть. Поэтому - в кино! Поддерживать украинского производителя.

ПОВОДИР трейлер 2014 @ The GUIDE trailer 2014 from Pronto Film on Vimeo.

Мирослава Ульянина, журналист канала 1 +1, ведущая, блоггер