Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Семь цитат новоизбранного президента Польши об Украине

Семь цитат новоизбранного президента Польши об Украине
Анджей Дуда. Фото: huffingtonpost.com
Кандидат оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда победил на выборах президента в Польше. За него отдали свои голоса 52% поляков. За его конкурента, до сих пор действующего президента Польши Бронислава Коморовского – 48%.

С избранием Дуды в Польше связывают большие изменения. В частности речь идет о снижении пенсионного возраста или освобождения от налогообложения зарплат размером до 8 тыс злотых. Речь идет об изменении власти в стране. "Право и справедливость" уже заявила о том, что на должность премьер-министра будет выдвигать Ярослава Качинского, брата покойного президента Польши Леха Качинского.

Однако для нас гораздо интереснее то, какую политику будет проводить Анджей Дуда в отношении Украины.

В информационном пространстве не много его заявлений, касающихся украинской политики. Те же заявления, которые он делал во время избирательной кампании касаются в основном прекращения войны в Украине и роли Польши в переговорном процессе западных стран и России.

iPress.ua выбрал семь самых интересных цитат Анджея Дуды, которые касаются Украины.

9 февраля 2015 года

Об участии Польши в переговорах по урегулированию войны на Донбассе

"Очень плохо, что нет Польши за столом переговоров в деле Украины. Плохо, что Меркель и Олланд без согласования с Европейским союзом сами ведут переговоры. Как на меня, таким образом, Россия разрывает ЕС. Европа должна говорить одним голосом и Польша должна стать во главе этих разговоров. Польша должна быть великим послом Украины".

11 февраля 2015 года

"О том, что нельзя торговаться с Россией за Украину"

"С огромным беспокойством воспринимаю некоторые мысли, которые здесь звучат и говорят прямо: надо с Россией договориться за любую цену, потому что это вопрос экономических интересов. Подчеркиваю еще раз: нет таких экономических интересов, которые бы позволили нам, как честным людям, продать Украину. Те переговоры, которые продолжаются сегодня и в которых не участвует вся Европа, а только Германия и Франция, как считает кое-кто, не напоминает нормандский формат, а ялтинский".

"Где есть председатель Европейского совета Дональд Туск? Которым является переговорный мандат Меркель и Олланда? К чему они должны договориться и каковы цели переговоров? Это меня очень интересует, потому как поляк я не согласен на продажу украинского государства в обмен на какие-то мутные экономические дела. Сегодня нельзя согласиться на то, чтобы Россия поглощала Украину по кускам. Это наша ответственность - ответственность за целостность европейских государств и целостность границ. Если мы остановим этот процесс, это будет успех Европы. Если Европа пойдет на гнилой компромисс, это будет поражение".

17 февраля 2015 года

О возможном направлении польских военных на войну в Украину

"Не так давно премьер-министр Ева Копач с возмущением на телевидении сказала слова, которые я не говорил - об отправке польских войск в Украине. Я сказал, что это дело, над которым, даже если бы оно появилось, нам придется очень хорошо подумать. Прежде всего мы есть в структурах НАТО. Для меня важным является то, что именно правительство сегодня берет на себя инициативу отправки польских военных - независимо от того, что они там собираются делать – тренироваться или защищать. Если правительство примет такое решение, то оно должно быть одобрено в первую очередь на саммите НАТО, потому что мы находимся в рамках НАТО. Я скептическим (в этом вопросе - ред.) и считаю, что если бы такое решение было принято, то мы должны стремиться к тому, чтобы не посылать своих солдат. Потому что мы являемся непосредственным соседом и в связи с этим в особой ситуации".

20 апреля 2015 года

О безопасности Польши и войне в Украине

"Украина – это наш сосед. И для нас должно быть важно, чтобы за нашими восточными границами был мир. Польша должна помогать, но только в рамках программ НАТО. Для меня, как возможного будущего главнокомандующего вооруженных сил, важнейшими являются вопросы безопасности Польши и поляков и этому главному принципу будут подчинены все мои действия, если поляки поручат мне эту честь".

17 мая 2015 года

О признании ОУН-УПА борцами за независимость Украины:

"Я думаю, что Польша должна занять твердую позицию по этому вопросу. Если Украина хотела бы иметь с нами хорошие отношения, а также хорошие отношения с польским обществом, потому что голос общества является чрезвычайно важным в этих вопросах и президент должен иметь это в виду, он должен вести такую политику, которая ведет к примирению народов, а не углубление существующей вражды. Историческая правда такова, что сотни тысяч поляков были убиты в Украине и прославление тех, которые их убили, является абсолютным действием, которое не стремится к улучшению ситуации с Польшей".

На вопрос о том, будет ли он это вопрос поднимать на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко Анджей Дуда ответил:

"Конечно. Я считаю, что следует вести честную историческую политику также между государствами. Нужно стремиться к совмещению и нужно строить добрые отношения. Но не в тот способ, что мы будем стараться их строить, а наши партнеры будут нам доказывать, что это не нужно или, что они будут реализовывать свою политику более нашими интересами. Не в этом заключаются партнерские отношения".

18 мая 2015 года

О поддержке Украины:

"Сегодня, когда мы говорим об отношениях с Украиной, в наших интересах, чтобы Украина стала членом Европейского Союза и полностью не в наших интересах, чтобы в Украине была война. В рамках деятельности на пользу окончания этого конфликта и прекращения агрессии в Украине, должны действовать при посредничестве ЕС и НАТО".

21 мая 2015 года

О том, что войну в Украине надо решить дипломатическими методами

"Конфликт в Украине должен быть решен дипломатическим путем. Конец. Точка. Президент Лех Качинский в 2008 году, на известном митинге в Тбилиси, после агрессии России на Грузию предостерегал, что следующим объектом нападения в империалистическому плане Путина может быть Украина, а потом даже балтийские государства".