Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Существует ли КАСКО в «проблемных» регионах Украины?

Существует ли КАСКО в «проблемных» регионах Украины?
Фото: mvs.gov.ua
Три страховые компании готовы страховать КАСКО в зоне АТО.
Три украинские страховые компании, а именно: СК «Актив Гарант», УАСК «АСКА», и СК «ВУСО» заявляют о своей готовности страховать автомобили по КАСКО, принадлежащие гражданам, проживающим в зоне АТО. Представители страховщиков сообщают, что в договорах страхования предусмотрено возмещение ущерба, полученного в результате военных действий. Полис КАСКО с такой программой обойдется автовладельцам в 3% от заявленной стоимости автомобиля.
Однако известно, что за текущий год большинство страховщиков приостановило свою деятельность в зоне проведения АТО, где значительно увеличилось количество обращений страхователей за выплатами. Учитывая сложную макроэкономическую ситуацию в государстве, страховые компании вынуждены увеличивать стоимость полисов КАСКО, что отражается тарифах, заложенных в их каско калькуляторы. Так как же относиться к готовности некоторых компаний брать на себя повышенную ответственность.
 
Почему сложно страховать КАСКО в нестабильных регионах?
 
Самая главная проблема для страхователей – невозможность получения выплат по следующим причинам:
 
В мировой страховой практике военные действия, акты народного неповиновения, революции и др. относятся к перечню форс-мажорных ситуаций и не покрываются договорами страхования. Пострадавшими в таких местах являются практически все, и страховщики рискуют разориться. Большинство европейских перестраховщиков, например, отказываются возмещать убытки по страховым событиям, произошедшим в зоне АТО на востоке Украины.
Для выплаты по договору страхования необходимы документы государственных органов, подтверждающие обстоятельства ДТП. Компетентные госорганы в настоящее время в оккупированных регионах не действуют.
Страховщики, также участвующие в оформлении страховых событий, не в состоянии производить осмотры в нестабильных районах потому, что большинство компаний приостановили там свою деятельность.
 
В итоге, страхование КАСКО в «проблемных» районах теряет смысл, потому, что нет возможности получить выплату. Так почему же некоторые страховщики предлагают то, от чего отказывается большинство участников рынка, к тому же по относительно низким тарифам? Ведь, если взять каско калькулятор и произвести расчет, получится совсем не дорого. В чем тут дело?
 
В чем причины готовности компаний рисковать?
 
А дело в том, что данные страховые компании образовали страховой пул. Они готовы производить совместные выплаты по каждому страховому событию. Свою готовность компании подтверждают активами, достаточными для возмещения вероятных убытков. Второй вопрос: почему компании решили страховать в таком нестабильном регионе?
Представители данных страховщиков объясняют проект как некую социальную инициативу. В УАСК АСКА, например, готовы покрыть два-три миллиона убытков своим клиентам и сотрудникам, как благотворительность. В страховой компании «ВУСО» страхователям предложили либо достраховать военные риски, либо страховать имущество по новой программе. Конечно, для принятия взвешенного решения страхователям желательно подробно ознакомиться с условиями договора.