Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тренировки дома или в спортзале: что выбрать?

Тренировки дома или в спортзале: что выбрать?
Фото: с общедоступного ресурса
Хотите, чтобы спорт стал полезным, эффективным и приятным увлечением всей жизни? Занимаясь дома, можно избавиться от привычки сравнивать себя с другими - вы концентрируетесь на своем процессе и успехах.

Что лучше - тренировки в спортзале или дома? Почему домашние занятия спортом - это рай для интроверта? И какой формат тренировок подойдет тем, кто постоянно стремится сравнивать себя с другими? Специалисты интернет-магазина PEAK Sport https://peaksport.com.ua/ поделились главными советами.

Тренировки в спортзале: особенности и преимущества

Тренировки в зале прокачивают все группы мышц и позволяют попробовать различные форматы: кардио, интервальные, силовые упражнения и т. д. Что побуждает людей заниматься в тренажерном зале: 

1. Высокая эффективность. Во время тренировок в спортзале вас ничего не отвлекает: звонки, месседжи в соцсетях, родные, паста на плите или бегающий по вам кот. В спортзале легче включаться в процесс и отрабатывать тренировку на максимум. 

2. Мотивация. Активно занимающиеся вокруг люди "подливают масла в огонь" - включается соревновательный инстинкт и вы стремитесь выполнять упражнения так же эффективно, как сосед по тренажеру. 

3. Разнообразие. Если силовые тренировки наскучили, можно отправиться в кардиозону или попробовать флай-йогу. В больших или сетевых спортзалах часто доступны групповые тренировки, которые помогают эффективно разбавить спортивную рутину. 

Среди основных минусов занятий в спортзале - необходимость тратить время на дорогу и планировать тренировки. Занимаясь без тренера, важно самостоятельно составлять план упражнений и регулярно увеличивать используемые веса. Тренировки без персонального тренера часто не обходятся без "побочных эффектов": у новичков есть риск травмироваться. Кроме того, неправильная техника выполнения будет тормозить прогресс. 

Во избежание травмирования, а также для более эффективных и удобных тренировок используйте качественную женскую спортивную обувь. Обязательно использовать "дышащую" пару с вентиляционным свойством, а также подбирать кроссовки с хорошей амортизацией. 

Фото: peaksport.com.ua

Преимущества домашних тренировок

Хотите, чтобы спорт стал полезным, эффективным и приятным увлечением всей жизни? Занимаясь дома, можно избавиться от привычки сравнивать себя с другими - вы концентрируетесь на своем процессе и успехах, не обращая внимания, кто сколько скинул веса или нарастил мышечной массы за предыдущую неделю. Кроме того, это удобно - не нужно стоять в пробке, а лишние полчаса можно посвятить растяжке. Кстати, домашние тренировки можно проводить каждый день, однако стоит менять формат - чередуйте стретчинг с силовыми тренировками, HIIT, кардио и йогой. 

Домашние тренировки помогают замедлиться - вам не нужно спешить закончить подход, потому что следующий посетитель уже "пасет" тренажер. Занятия спортом дома - это полная свобода действий и гибкость тренировок. Тем не менее, если продуктивность дома низкая, стоит рассмотреть тренировки в спортзале. Важно также не игнорировать наличие качественной обуви - она также нужна для занятий дома, как и во время тренировок в спортзале. Менеджеры интернет-магазина PEAK помогут выбрать качественные кроссовки. 

Фото: peaksport.com.ua

Что еще учесть при выборе места тренировок? Главное, чтобы чувствовался внутренний и физический комфорт. Экспериментируйте, прислушивайтесь к собственному организму и выбирайте формат, который вам больше всего подходит.