Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трудности выбора: стиральная или сушильно-стиральная машина

Трудности выбора: стиральная или сушильно-стиральная машина
Фото: из свободного доступа
В Украине сушильная машина только набирает популярность, являясь относительно новым видом техники. При этом универсальные стирально-сушильные машины уже завоевали свою нишу на отечественном рынке. Что же выбрать и стоит ли отдавать предпочтение одному из вариантов?
Особенности и преимущества машин для сушки белья
 
Если стирально-сушильная машина более-менее понятна для пользователей, то ограниченность функции отдельной «сушилки» может несколько настораживать. Для чего использовать сушильную машину, когда есть функциональный аналог с двумя ТЭНами? Причины все же есть:
 
классическая сушилка вмещает в себя гораздо больше белья;
 
она выполняет различные типы сушки, в зависимости от ткани и необходимости глажки;
 
некоторые модели могут работать автономно, без необходимости подключения к водопроводу или канализации.
 
Но есть и один существенный минус – габариты сушильной машины. Они равны по размеру обыкновенным стиралкам, что затрудняет размещение обоих агрегатов в небольшой комнате. Хотя современные аппараты выпускаются в компактных модификациях, такие сушилки теряют преимущество в виде повышенной вместительности.
 
Плюсы стирально-сушильных машин
 
Данный тип бытовой техники представляет собой универсальное устройство, оснащенное двумя ТЭНами. Первый используется для нагрева воды, тогда как второй нагревает воздух для сушки белья. Главное преимущество прибора – экономия. Причем речь идет как об экономии места, так и о возможности сэкономить средства на покупке одной машины вместо двух. Также среди достоинств стоит отметить:
 
простоту эксплуатации;
 
функциональность;
 
экономию времени.
 
При этом бытует мнение, что такая техника быстро выходит из строя. Это мнение ошибочно, так как современные машины, к примеру, аппараты немецкого бренда BOSCH, отличаются длительным сроком службы. Более того, большинство поломок происходит по причине неправильного использования техники, говоря проще – перегрузке емкости для белья во время сушки.
 
В качестве итога стоит сказать, что стирально-сушильные аппараты все еще остаются приоритетным вариантом для большинства семей. Они идеально подходят для небольших квартир, а также позволяют сэкономить время на перекладывании белья. Если же жилплощадь и семейный бюджет позволяют – дополнительный бытовой прибор в виде «сушилки» не помешает.