Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Улун Gaba - чай, который заменяет лекарства

Улун Gaba - чай, который заменяет лекарства
Фото: с общедоступного ресурса
Габарон или габа - группа вид чая, которые изготавливают тайваньские мастера. Он содержит натуральный нейромедиатор. Наш организм вырабатывает это вещество, но иногда случается дефицит.

Тренд на органические продукты мотивирует нас искать натуральную замену химическим препаратам. В этом контексте легко понять причину популярности суперфудов. Например, уникальный Габа чай прославился благодаря повышенному содержанию гамма-аминомасляной кислоты (сокращенно ГАМК). Это вещество помогает нам сохранять бодрость и хорошее самочувствие

Что такое габарон

Габарон или габа - группа вид чая, которые изготавливают тайваньские мастера. Он содержит натуральный нейромедиатор. Наш организм вырабатывает это вещество, но иногда случается дефицит. Например, если вы однообразно питаетесь, есть вредные привычки, из-за перенесенных заболеваний и других факторов.

Из-за недостатка ГАМК может ухудшаться память, наблюдается бессонница, раздражительность, ухудшение работоспособности и даже наступает депрессия.

Ученые искали аналог ГАМК, но организм неохотно поглощает это вещество из таблеток. В 1987 году специалисты из Японии изобрели рецепт изготовления чая, при котором вырабатывается больше ценной кислоты. И что самое важное – она прекрасно усваивается организмом.

Чтобы получить габа-чай, на одном из этапов изготовления сырье помещают в камеру без доступа кислорода. Исследования показали, что вакуум стимулирует выработку гамма-аминомасляной кислоты и вещество сохраняется в напитке.

По этому рецепту можно обрабатывать любой чай, но чаще всего выпускают габа-улуны из качественного высокогорного сырья. Например, вкуснейший габа Алишань.

Польза габаронов

В натуральном габа-улуне содержится не только ГАМК (не меньше 150 мг/100 г), но еще и несколько сотен витамин, аминокислот, полифенольных соединений и других ценных веществ.

Чем полезен габа-чай:

  • Укрепляет иммунитет.

  • Улучшает сон, память и концентрацию.

  • Снижает влияние стресса, поднимает настроение.

  • Помогает справиться с хронической усталостью и быстрее восстанавливать силы.

Выпивайте до трех чашек улуна в день и ощутите прилив энергии. Недаром жители Поднебесной и японцы называют этот напиток "чаем для деловых людей". Его заваривают в офисах, предлагают партнерам во время проведения переговоров.

Кроме того, у габаронов приятный насыщенный вкус. По степени ферментации они слабее черных сортов. Светло-янтарного оттенка с нотками луговых трав, цветов и легкой пикантностью специй. Пить лучше без сахара и добавок, заваривая мягкой питьевой водой.