Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Варочная поверхность из стекла: стеклокерамика или закаленное стекло?

Варочная поверхность из стекла: стеклокерамика или закаленное стекло?
Среди самых популярных и востребованных — модели из стеклокерамики и закаленного стекла. Какие преимущества и недостатки у этих материалов, и чему стоит отдать предпочтение, мы решили узнать у специалистов.

Варочная поверхность из закаленного стекла

Закаленное стекло представляет собой невероятно прочный и технологически неуязвимый материал. Он готов к высоким температурам и резким охлаждениям. Устойчив и к механическим повреждениям.

Обратите внимание, в случае, если был совершен сильный удар по панели, разбитая конструкция остается совершенно безопасной для человека. Все осколки имеют кубическую форму и создают единую конструкцию, которую, тем не менее, собрать и починить все же не удастся. Однако, чтобы разбить стеклянную панель, нужно очень постараться и нанести сильный удар металлическим массивным предметом.

В процессе приготовления еды закаленное стекло не нагревается, получить ожог невозможно. Что касается ухода, он достаточно прост. Несмотря на некоторые жалобы на оставляемые разводы после уборки, при правильно подобранном средстве и алгоритме действий, их можно избежать. В целом, ухаживать за закаленным стеклом несколько проще, чем за стеклокерамикой. Но оба материала не любят царапин, которым они легко подвержены при трении неподходящими средствами или тряпками.

Доступная стоимость — еще один плюс, присущий этим варочным поверхностям. Если стеклокерамику, возможно, позволит себе не каждый сегодня, то цены на варочные поверхности из закаленного стекла радуют. Например, в интернет-магазине Цифра представлены модели в диапазоне от 2 000 гривен до 20 000 гривен.

Стеклокерамические варочные поверхности: плюсы и минусы

стеклокерамическая варочная панель

Стеклокерамика — материал, который производится из композитных веществ. Благодаря своей термостойкости, она способна выдерживать еще более высокие температуры, чем закаленное стекло. И показатели прочности у нее несколько выше. Однако при мощном механическом ударе стеклокерамика разобьется как обычное стекло и разделится на небезопасные осколки. Для этого, разумеется, придется постараться, поскольку нагрузка, на которую рассчитана такая варочная поверхность, составляет около 30 кг на 1 см.

Среди преимуществ стеклокерамики стоит отметить изумительный внешний вид. Такая техника украсит кухню с любым интерьером. А среди минусов, как правило, называют достаточно высокую стоимость. Индукционные варочные поверхности из стеклокерамики представлены в ценовом диапазоне от 2 800 гривен до 55 000 гривен.

Будьте внимательны и бережны в уходе за такой варочной поверхностью. Она не приемлет абразивных чистящих средств и даже рассыпанные сыпучие способные повредить панель.

В электрических моделях не принято применять закаленное стекло из-за расхождений в допустимых температурах. Однако в газовых вариантах оба материала прекрасно справляются со своими функциями, поскольку в них нагреваются непосредственно конфорки, а не панель.