Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Возможность починить MacBook Pro своими руками

ремонт MacBookИногда случается так, что MacBook Pro ломается. Это неприятно, особенно, если учесть, что у вас этот компьютер может быть рабочим инструментом. Однако, не все из вас знают, что очень часто отремонтировать MacBook Pro можно своими руками не прибегая при этом к помощи специалистов.

Всё дело в том, что эту модель Mac разрабатывали очень не глупые люди и снабдили базовыми инструментами проверки состояния для того, чтобы было удобнее специалистам авторизированных сервисный центров Apple провести диагностику сломанного устройства и поставить первичный диагноз.

Если знать как пользоваться и трактовать информацию, полученную из этих базовых средств встроенной диагностики, можно самому довольно точно установить причину поломки и попытаться устранить её. Итак, нашими инструментами для получения информации о состоянии MacBook Pro станут индикатор спящего режима и звук, который издают встроенные динамики при загрузке.

Для начала стоит узнать что именно происходит при включении MacBook Pro. Вы наверное заметили, что OS X в MacBook Pro загружается не сразу, а по прошествии какого-то времени, причём практически всегда можно услышать характерный звук, который принято отождествлять с компьютерами Mac. Так вот, если вы слышите этот звук, а после него через пару секунд начинается загрузка операционной системы то всё хорошо. Плохо, когда свук издаётся другой.

Звуковые сигналы, которые может издавать MacBook Pro при загрузке

Дело в том, что некоторые компоненты в МакБук Про можно заменить самостоятельно. К таким компонентам относится жёсткий диск и поеративная память. Так вот, во многих случаях, когда возникают проблемы и вы уже начинаете думать о ремонте MacBook Pro на самом деле проблема может оказаться в оперативной памяти.

оперативная память MacBook

Итак, если вы слышите какой-то другой звук, отличный от характерного при загрузке, то это может быть явным свидетельством проблем с оперативной памятью. Характер звука может быть следующим и указывать на конкретную проблему:

  • Один сигнал, повторяющийся каждые пять секнуд говорит о том, что оперативная память не установлена.
  • Три сигнала один за другим, перерыв в пять секнунд и повторение до тех пор, пока MacBook Pro не будет выключен говорит о том, что оперативная память не прошла тест на проверку целостности данных.
  • Три длинных сигнала, три коротких сигнала, три длинных сигнала. Такой звук свидетельствует о том, что прошивка EFI повреждена и MacBook Pro перешёл в режим восстановления прошивки EFI.

Для восстановления прошивки EFI в некоторых случаях моет понадобиться комплектный CD, однако в большинстве случаев MacBook Pro сделает всё сам. В двух первых случаях нужно заменить модули оперативно памяти.

Рашифровка кодов индикатора сна в MacBook Pro

Кроме звуков при загрузке, в случае обнаружения какой-то проблемы может особым образом мигать индикатор режима сна. Мигать он может следующим образом:

индикаторы MacBook Pro

  • Индикатор сна мигает с периодичность в одну секунду, MacBook Pro не загружается. Индикация означает, что модули оперативной памяти не установлены, не отвечают заданным характеристикам или просто неисправны.
  • Индикатор режима сна мигает три раза подряд, останавливается и продолжает мигать. Это говорит о том, что модули оперативной памяти прошли проверку, но по каким-то причинам не могут использоваться операционной системой.

В обеих случаях модули памяти стоит заменить. Вот так вот, довольно просто, не прибегая к ремонту MacBook Pro в сервисном центре можно восстановить его работоспособность.

Статья подготовлена по материалам сайта uipservice.com