Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

21 страна ЕС выбирает новый состав Европарламента

21 страна ЕС выбирает новый состав Европарламента
Фото: afp.com
В воскресенье, 26 мая, граждане 21 страны Евросоюза голосуют на выборах в Европейский парламент.

Европейские выборы являются крупнейшими в мире по количеству избирателей после Индии. Более 420 млн человек в странах ЕС имеют право избирать 751 члена парламента, сообщает "Европейская правда".

В воскресенье своих представителей выбирают граждане 21 страны союза. Избиратели в 7 странах - Нидерландах, Великобритании, Ирландии, Чехии, Латвии, Мальте и Словакии - уже проголосовали в предыдущие дни.

Участки начали работать в 7:00 утра в восточных государствах блока. Голосование продлится до 23:00, когда закроются участки в Италии.

Евродепутатов выбирают по пропорциональной системе, а дальше депутаты от партий различных государств объединяются в партийные группы.

По прогнозам социологических опросов, правый евроскептических фланг парламента может существенно возрасти, зато центристские партии уменьшат представительство. Правые популисты лидируют в опросах двух из четырех крупнейших стран-членов - Италии и Великобритании, которая выходит из Евросоюза. Также они претендуют на победу во Франции.

Напомним, что в странах Евросоюза, 23 мая, начались выборы в Европейский парламент. Сегодня голосование пройдет в Великобритании и Нидерландах.