Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

272 нардепы пропустили половину голосований в ноябре

272 нардепы пропустили половину голосований в ноябре
Фото: mukachevo.net
В ноябре 2018 Верховная Рада работала в сессионном зале восемь дней, провела 12 заседаний, на которых произошло 389 голосований. 272 народных депутата пропустили более 50% из них.
Об этом сообщает общественное движение "Честно".
 
Согласно информации с официального сайта Верховной Рады, 13 депутатов ни разу не проголосовали, 6 из них, по данным письменной регистрации, по неизвестным причинам, еще 6 - находятся под следствием, бежали из страны или написали заявление о сложении полномочий.
 
"Более 50% голосований пропустили - 272 нардепа. Более 90% голосований пропустили - 58 нардепов. В наибольшем количестве голосований не участвовали народные избранники от фракций "Радикальная партия Ляшко" (84%) и фракция "Батькивщина" (84%), в наименьшей - депутаты от "Народного фронта" (47%)", - отмечает "Честно".
 
Во время всех голосований отсутствовали:
 
1. Роман Зварыч ( "Блок Петра Порошенко»), который стал нардепом лишь 17 апреля 2018, по данным письменной регистрации он пропустил по неизвестным причинам 12 заседаний с 12. За свою каденцию принял участие в 6,56% голосований.
 
2. Виталий Чепинога ( "Блок Петра Порошенко»), пропустил по данным письменной регистрации 7 из 12 заседаний по неизвестным причинам. Впрочем его карточка вообще не голосовала.
 
3. Вадим Рабинович ( "Оппозиционный блок"), лидер партии "За жизнь", пропустил по данным письменной регистрации 10 заседаний с 12 по неизвестным причинам. За всю каденцию принял участие в 1,25% голосований.
 
4. Евгений Бакулин ( "внефракционные"), задержание и арест которого 15 марта разрешил Верховная Рада. По словам Генерального прокурора, депутат давно не посещал Украину.
 
5. Сергей Клюев ( "внефракционные"), которого Интерпол объявлял в международный розыск.
 
6. Вячеслав Константиновский ( "внефракционные"), который в июле 2017 написал заявление о сложении депутатского мандата. В ноябре 2017 Верховная Рада не смогла собрать достаточного количества голосов за удовольствие этого заявления.
 
7. Вадим Кривохатько ( "внефракционные"), по данным письменной регистрации пропустил все 12 заседаний по неизвестным причинам. За всю каденцию нардеп принял участие в 18,5% голосований.
 
8. Евгений Мураев ( "внефракционные"), который за всю каденцию Верховной Рады принял участие лишь в 2,48% голосований и был занят преимущественно продвижением партийного проекта "За жизнь" .В сентябре 2018 он объявил, что покидает партию.
 
9. Александр Онищенко ( "внефракционные"), который находится в Лондоне через уголовное преследование в отношении хищения имущества "Укргаздобыча".
 
10. Надежда Савченко ( "внефракционные"), арест которой по подозрению Генпрокуратуры позволила Верховная Рада и которая находится в следственном изоляторе.
 
11. Дмитрий Ярош ( "внефракционные"), который за всю каденцию Верховной Рады принял участие лишь в 1,95% голосований.
 
12. Андрей Журжий ( "Самопомощь"), который написал в июле 2018 заявление о том, что слагает полномочия. В Верховную Раду 5 сентября поступил проект постановления о досрочном прекращении полномочий. Впрочем, 4 октября 2018 нардепы провалили голосование.
 
13. Лев Пидлисецкий ( "Самопомощь"), который сообщал "Честно" в сентябре-октябре, не ходит в ВРУ по состоянию здоровья. В комментарии нардеп говорил, что есть проблема с оформлением длительной медицинской справки о болезни. Пидлисецкий прислал месяц назад медицинскую справку, что по состоянию здоровья он не может посещать Верховную Раду.
 
Как отмечает "Честно", народные депутаты не всегда участвуют в голосовании несмотря на присутствие: в ноябре присутствие составила 77,8%, а голосование - 40,3%. В частности, потому в список не попал нардеп Аркадий Корнацкий от "БПП", который также голосовал "0" раз, но его карточка была вставлена ​​в слот и не голосовала во время 14 голосований.


Фото: chesno.org


Фото: chesno.org

Напомним, не менее 10 депутатов Верховной Рады попались на "кнопкодавстве" в октябре 2018 года.
 
23 ноября Верховная Рада приняла проект государственного бюджета на 2019 год.