Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

27-летний прокурор имеет поместье на 626 кв.м., 2 млн грн в банке и ездит на BMW 525D - ФОТО

27-летний прокурор имеет поместье на 626 кв.м., 2 млн грн в банке и ездит на BMW 525D - ФОТО
Фото: Вадим Чуйков / Facebook
Прокурор управления процессуального руководства по уголовным производствах региональной прокуратуры Киевской области Вадим Чуйков имеет в собственности дом на 626 кв.м. в Царском селе на Печерске, автомобиль BMW 2016 выпуска, мотоцикл Harley-Davidson XL883N и около 2 млн грн подаренных отцом.

Информации о молодом 27-летнем прокуроре в открытом доступе почти нет. С его собственной страницы в Facebook известно, что Вадим Чуйков, родом из Севастополя, родился 22 октября 1989 года. Окончил Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого и Киевскую национальную академию МВД Украины. Затем в 2015 году он попал в Дарницкую местную прокуратуру г. Киева. Именно в этом году в отношении него проводилась проверка в соответствии с Законом Украины "Об очистке власти". Зато в декларации за 2016 своим местом работы Вадим Чуйков отметил уже региональную прокуратуру Киевской области, информирует  PROSUD .

Также в открытом реестре судебных решений журналисты нашли интересную информацию о том, что гражданин Чуйков Вадим Сергеевич был привлечен к ответственности за нарушение правил пересечения границы в АРК Крым. Судом установлено, что он 21.08.2015 года в 11:00 ч. пересек границу Украины в АР Крым через временно закрытый пункт пропуска "Симферополь - Авиа". Иными словами, Чуйков В.С. прилетел самолетом в Крым (очевидно из России) несмотря на то, что Украиной запрещены перелеты в Крым, а пересечение границы должно происходить в строго установленных пунктах пропуска. В постановлении суда указано, что правонарушитель является безработным. Однако полное совпадение Ф.И.О. и даты рождения нарушителя и героя нашей статьи позволяет нам утверждать, что это один и тот же человек. Если это правда, то информация однозначно должна заинтересовать генеральную инспекцию ГПУ.


Кстати, аннексия Крыма не стала препятствием для продолжения поддержания тесных завязок с Крымом не только для Чуйкова В.С, но и для его отца - бизнесмена Сергея Робертовича Чуйкова, который является соучредителем ООО "Уверенность", расположенного в Севастополе. Из реестра юридических лиц России видим, что С.Р. Чуйков остался соучредителем этой компании, а последние регистрационные действия были осуществлены в 2016 году.

В своих декларациях за 2015 и 2016 годы прокурор Вадим Чуйков и его жена задекларировали только 267 тыс. грн. заработной платы и 1600000. грн. от продажи имущества. Также в 2016 году прокурор получил от своего отца подарок в денежной форме - 1,9 млн.грн.

Отец прокурора уже давно знаком с прокуратурой Украины. Сергей Робертович - известный бизнесмен, который был совладельцем менее 8 компаний. К деятельности некоторых из них и возникли вопросы у прокуратуры. В частности, в компании ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ГАЗЕНЕРГО", которую Сергей Робертович возглавлял 14 лет, и компаний "Укрэнерготранзит", "Западэнергогруп", основанных компанией ТД "Газэнерго". Кроме этого учредителем компании "Западэнергогруп" входит еще компания "Энерготраст".

Должностные лица этих компаний подозреваются в продаже электроэнергии структурам "Укрзализныци" по завышенным ценам. В расследовании журналистов "Наши деньги" говорится о вреде на 239 млн. грн. от такой деятельности.

В одном из судебных решений отмечается, что должностные лица ГАЖТ "Укрзализныця" и ООО "ТД" Газэнерго ", завладели денежными средствами в сумме более 80 млн. грн. При осуществлении закупок электроэнергии по явно завышенным ценам.

В общем, эти компании как обычные прокладки, наживались на разнице между оптовой и конечной стоимостью электроэнергии работали на рынке Украины с 2004 по 2014 годы! Именно поэтому Сергей Робертович, скорее всего может позволить подарить своему сыну-прокурору 1,9 млн.грн.

Эти дела расследуются Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры. Однако оказывается, что прокуратура Киевской области, где и работает сын бизнесмена, также присоединилась к ним и очень специфическим образом. В ходе уголовного дела на счета ООО "Торговый дом "Газэнерго" было наложены аресты. Эти аресты представители "Газэнерго" пытались снять, ссылаясь на Постановление о закрытии уголовного производства, вынесенное именно прокуратурой Киевской области. Но в судебном заседании установлено, что это постановление является ... фальшивым. Возникает логичный вопрос - какую роль в этой афере играли отец и сын Чуйко?

Проанализировав декларации прокурора, мы также обнаружили в собственности его и его семьи много имущества. В частности Вадим Сергеевич владеет домом на 626 м² и 8 сотками земли под ним. Дом расположен в престижном районе, в Печерске, на улице Ольшанской.

Подобный дом в этом районе стоит ок. 27 млн.грн, а сотка земли стоит 2300000. грн (18,4 млн.грн. За 8 соток).

Также в собственности Вадима Чуйкова находится 6 соток земли в Киеве. Еще 11 соток земли в собственности жены прокурора в с. Вороньковка, Вышгородского района. Однако из-за отсутствия этих участков в реестре недвижимого имущества идентифицировать их расположение нам не удалось.

Кроме этого, Вадим Чуйков вместе со своей матерью Людмилой Николаевной имеют в собственности 4-комнатную квартиру по адресу: улица Бориса Гмыри, дом 1б / 6. Квартира площадью 129 м² приобретена в 2007 году. Сегодня такая квартира стоит около 145 тыс. долл.

Также мать прокурора владеет квартирой по адресу: бульвар Дружбы Народов, 14А. Ее Людмила получила на основании договора дарения в 2012 году. Стоимость этой квартиры 53580 грн. Хотя, понятно, что стоимость этой квартиры в этом районе стоит как минимум в 10 раз дороже.

Еще две квартиры в Киеве имеет отец прокурора Сергей Робертович. Одна из них расположена по улице Александра Горовица, 8 и приобретена в 2011 году. Другая находится на улице Александра Мишуги, 12. Это однокомнатная квартира площадью 57 м² получена тоже в результате договора дарения в 2012 году.

Среди автомобилей в собственности Вадима Сергеевича есть приобретенный в 2016 году BMW 525D 2016-го года. Такое авто стоит около 1400000 грн.

Кроме того, прокурор любит поездки новеньким Harley-Davidson XL883N, который приобрел в 2014-м году. Сегодня стоимость такого мотоцикла - около 13 тыс. долл. Вот собственно и фото самого прокурора на Harley-Davidson, расположенном на его Facebook странице.

Дорогие автомобили имеют и родители прокурора. В частности, в собственности Чуйкова Сергея Робертовича есть HARLEY-DAVIDSON FLHTCUTG 2013 года, HUMMER H2 2005 года и LAND ROVER RANGE ROVER 2014-го года. Еще два автомобиля в собственности Чуйковой Людмилы Николаевны. Она обладает BMW X6 2011-го года и PORSCHE CAYENNE 2010 года. Сегодня, суммарная стоимость всех этих автомобилей около 230 тыс. долл.

Но оказывается, что отец и сын Чуйко не только любят дорогие автомобили. Из реестра судебных решений узнаем, что Чуйков Вадим Сергеевич и Чуйков Сергей Робертович (по крайней мере их полные однофамильцы) привлекались к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В сентябре 2015 патрульные остановили и составили протокол в отношении Чуйкова Вадима Сергеевича. Суд признал его виновным, но закрыл производство в связи с истечением срока привлечения к ответственности.

А уже через месяц, в октябре 2015, пьяным за рулем было задокументировано Чуйкова Сергея Робертовича. Суд признал его виновным, но если для других такое нарушение означает крупный штраф и лишение прав управления, то суд ограничился лишь штрафом. Чем обусловлено такое лояльное отношение судьи к нарушителю можем только догадываться.

В реестре есть еще одно дело относительно Чуйкова Вадима и по нашей информации в нем говорится также об управлении в состоянии алкогольного опьянения. Последнее заседание было 19.06.17 года. Интересно, на этот раз ему также удастся избежать ответственности.

Давайте вернемся к декларациям. Показательно, что прокурор ни разу не указал в них стоимости своего имущества. Вадиму Чуйкову вроде неизвестно даже стоимости автомобиля BMW, который приобретен в 2016 году, когда он точно знал, что стоимость такого имущества нужно указывать в декларации.

Попытки скрыть информацию прослеживаются и в других разделах декларации. Так, в 2016 году жена прокурора получила доход от продажи движимого имущества (видимо, продала Range Rover Evogue, который декларировала в 2015 году), но кому продала, вроде бы, мужу не сказала.

В прошлом году сам Вадим Сергеевич продал имущества на 910 000 грн. Но почему-то забыл указать полное Ф.И.О. покупателя, что делает невозможным его идентификацию. Не указал он и данные о договоре по продаже имущества в главе 14 декларации, где должны указываться данные о всех договорах декларанта на сумму более 80 000 грн.

Кстати, это является основанием для полной проверки декларации Назка. Мы однозначно сделаем такое обращение.

Таким образом, несмотря на молодой возраст прокурора Вадима Чуйкова, у общественности уже возникает ряд вопросов относительно его профессиональной деятельности, деятельности его отца, а также заполнение им электронных деклараций. Надеемся, что соответствующие правоохранительные и антикоррупционные органы внимательно проверят указанные нами факты. Мы же, в свою очередь, обязательно проследим за этим процессом.