Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

35 тысяч баррелей нефти вытекли у берегов Кувейта

35 тысяч баррелей нефти вытекли у берегов Кувейта
Фото: vkurse.md
Около 35 тысяч баррелей нефти вытекло в море у общего месторождения Кувейта и Саудовской Аравии в Персидском заливе.
Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.
 
"Аварийные бригады все еще пытаются остановить утечку нефти у южного района Рас-Аль-Цур в Кувейте", - сообщил агентству KUNA представитель пресс-службы Кувейтской нефтяной компании (KOC).
 
Он добавил, что бригады также сосредоточивают усилия на защите водозаборов у северных и южных силовых и водонасосных станций в районе Рас-Аль-Цура.
 
Представитель пресс-службы компании отметил, что в дальнейшем близлежащие пляжи также будут очищены от последствий нефтяного утечки.
 
Агентство SPA сообщало о том, что власти Кувейта объявила "план управления кризисом". В сообщении агентства также отмечается, что местные власти заявили, что нефтяное пятно не достиг берегов Кувейта.
 
По оценкам местных нефтяных экспертов, разлив нефти произошел у старого 50-км трубопровода, тянется в город Рас-Аль-Хафджи. Нефть вытекла в воды рядом с массивным нефтяным комплексом, строительством которого занимаются Кувейт и Саудовская Аравия. Проект оценивается в $ 30 млрд. В него также входит сооружение нефтеперерабатывающего завода, который ежедневно должен будет перерабатывать 615 тыс. Барр. нефти.
 
Напомним, на бывшей нефтебазе БРСМ возле с. Крачки Васильковского района Киевской области произошел пожар.
 
В поселке Усатово Одесской области произошел пожар на нефтебазе "Рассвет", на которой хранят нефтепродукты компании SOCAR, АМИК и ОККО.