Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

42% украинской экономики находится в "тени", - Минэкономразвития

42% украинской экономики находится в
Фото: charivne.info
По предварительным расчетам Министерства экономического развития и торговли в первом полугодии 2015 г. уровень теневой экономики составлял 42% от официального ВВП.

Согласно данным ведомства, в первом полугодии в Украине наблюдалось снижение среднегодового уровня инфляции, что "стало логическим продолжением процессов относительной курсовой стабилизации".

Об этом говорится в отчете Минэкономики относительно тенденций теневой экономики в первом полугодии 2015 года.

"Если в апреле к апрелю прошлого года уровень инфляции составил 60,9%, то в июне - 57,5%. На фоне этих достижений с апреля-мая началось постепенное улучшение ключевых индикаторов экономического развития и в целом улучшение динамики ВВП", - говорится в отчете.


Фото: me.gov.ua

Процессы детенизации сдерживаются в связи с высокими налогами на корпоративный сектор, снижением экономической активности предприятий и высокой стоимостью привлечения кредитных ресурсов. Кроме того, играют роль неблагоприятные условия на внешних товарных рынках, сокращение внутреннего спроса на отечественную продукцию, а также рост затрат на импортное сырье и материалы из-за девальвации национальной валюты.

Все это стимулировало предпринимателей к уходу «в тень» с целью хеджирования рисков и уменьшения финансовых потерь.

Во втором квартале впервые, начиная с конца 2013 года, произошло замедление падения ВВП до 14,6% в расчете к соответствующему кварталу 2014 года против падения на 17,2% в первом квартале 2015 года.

Напомним, что в Украине падение ВВП по итогам 10 месяцев замедлилось до 11,8%. Динамика последних месяцев свидетельствует о переходе к фазе восстановления экономического развития.

В то же время, в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Айвараса Абромавичуса с должности Министра экономического развития и торговли.

Справка: Украина находится на 83-м месте по условиям ведения бизнеса среди 189 стран.