Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

42% украинцев не прочитали ни одной книги за последний год, - исследование

42% украинцев не прочитали ни одной книги за последний год, - исследование
Чуть более 88% украинцев рассказали о том, что читают книги и другие тексты, около 12% заявляют, что не читают вообще.

Такие результаты всеукраинского исследования читательских привычек и отношения к чтению, проведенного экспертами консалтинговой компании pro.mova и "Форумом издателей".

Согласно исследованию лишь 57,9% респондентов прочитали за последний год текст объемом выше 100 страниц, 42,1% не прочитали ни одной книги за последний год.

Эксперты сообщают о том, что украинцы читают в два раза меньше американцев. 35% украинцев читают от 1 до 5 книг в год, 13% - от 6 до 10 и только 10% читают более 11 книг в год.

Добавим, что согласно опросу, в среднем каждый украинец читает 4,3 книги на год.

ЧИТАЙТЕ: Книжный калейдоскоп: уникальные библиотеки мира

Главной причиной того, что украинцы не читают является отсутствие потребности в чтении

Более 50% украинцев за последний год читали социально-политические обзоры в СМИ, художественную литературу, тексты о жизни звезд. Около 42% читают специализированную литературу, около 40% - самоучители и справочники, чуть более 30% интересуются текстами о культуре и искусстве, и почти 27% читают духовную и религиозную литературу.

В среднем украинец читает несколько раз в неделю. Ежедневно украинцы читают, в основном, политические и экономические новости. За чтением украинцы проводят от получаса до часа, художественную литературу читают дольше - 1-2 часа.

Добавим, что исследование представило взрослое украинское население (16+) по возрасту, полу и региону проживания. Выборка составила 1962 респондента.