Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

$500 млн от Всемирного банка помогут сбалансировать бюджет, - Яресько

$500 млн от Всемирного банка помогут сбалансировать бюджет, - Яресько
Наталия Яресько. Фото: Reuters
Кредит в $500 млн от Всемирного банка будет способствовать сбалансированию государственного бюджета и позволит направить дополнительное финансирование на приоритетные нужды.

Об этом на странице в Facebook заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

"Этот кредит - это следующий шаг в усилении финансовой стабильности в нашей стране, в оздоровлении ее экономики. Это поможет нам вернуться к экономическому росту, к созданию рабочих мест и повышению уровня жизни каждого нашего гражданина. В частности, предоставленный под очень низкие проценты кредит, будет способствовать сбалансированию государственного бюджета и позволит направить дополнительное финансирование на приоритетные потребности нашего государства. Ведь здоровые государственные финансы являются залогом сильной экономики и доверия граждан", - написала она.

Яресько напомнила, что в среду подписала Соглашение о получении $500 млн второго программного займа на проведение реформ в финансовом секторе с директором Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы, региона Европы и Центральной Азии Чимяо Фаном.

Как отмечается на сайте ВБ, эти средства должны способствовать поддержанию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также стабилизировать банковский сектор Украины путем проведения диагностики крупнейших банков, их рекапитализации и реструктуризации в случае необходимости.

С начала года помощь Всемирного банка Украина с учетом этой сделки достигнет $$1,215 млрд, включая $1 млрд прямой бюджетной поддержки. ВБ подтверждает планы довести ее до конца 2015 года до $2 млрд.

По данным украинского правительства, кредит в $500 млн предоставляется на 17 лет, с 6-летним льготным периодом по плавающей ставке, которая на сегодня составляет 1,25%.

Напомним, что министр Наталия Яресько показала соглашение, согласно которому Комитет кредиторов простил Украине $3,6 миллиарда по еврооблигациям.

$3,6 миллиарда, которые кредиторы согласились "списать" Украине во время переговоров о реструктуризации долга, будут использованы на увеличение социальных расходов и расходов на оборону.