Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

€55 млн за реформы: Украина получила второй транш ЕС

€55 млн за реформы: Украина получила второй транш ЕС
Фото: ictv.ua
Украина получила второй транш финансовой помощи ЕС в сумме 55,125 млн евро в соответствии с Соглашением о финансировании, заключенном между правительством Украины и Европейской Комиссией в 2014 году.

"Указанные безвозмездные и безвозвратные ресурсы были предоставлены Украине по результатам проведения Европейской Комиссией оценки внедрения Украиной реформ в сферах борьбы с коррупцией, улучшения системы государственных закупок, улучшения прозрачности и подотчетности в сфере управления государственными финансами, реформы сферы государственного управления, реформирования системы предоставления административных услуг, внедрения конституционной реформы и гармонизации избирательного законодательства и законодательства о финансировании политических партий", - сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

В Минфине добавили, что эквивалент указанных средств в национальной валюте, как и средства первого транша, направляется на финансирование расходов общего фонда государственного бюджета Украины.

"Получение указанной финансовой помощи ЕС является очередным шагом в направлении углубления сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом", - сообщили в пресс-службе.

Накануне, Европейская Комиссия выделила 4 млн евро дополнительной немедленной помощи для гуманитарных нужд на востоке Украины.

Отметим, что с начала кризиса в апреле 2014-го года Европейский Союз и его государства-члены ЕС предоставили 371 миллион евро гуманитарной помощи и помощи на скорейшее восстановление условий жизнедеятельности.

Напомним, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер утверждает, что наложенные санкции на Россию за оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе не будут отменены.