Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

5 фактов, которые связывают курение и здоровье сердца

5 фактов, которые связывают курение и здоровье сердца
Фото: из открытых источников
В этом году темой Всемирного дня без табака является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно курение очень часто является причиной развития болезней сердца и одной из главных причин смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Курение вызывает ишемическую болезнь сердца, инсульт и болезни периферических сосудов

Курение является одним из ключевых факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов.

1 из 10 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний вызвана курением

Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных курением, умирают 50 000 Украинская . Этот показатель составляет 12% от всех смертей от болезней сердца. В мире от болезней сердца, возникшие вследствие курения, ежегодно умирает около 2 миллионов человек.

1 год без табака снижает риск ишемической болезни сердца вдвое

В течение года после того, как вы бросили курить, риск ишемической болезни сердца снижается вдвое, по сравнению с курильщиками. Риск развития этой болезни снижается до уровня тех, кто никогда не курил, в течение 15 лет.

5-15 лет без табака риск инсульта снижается до уровня некурящих

В течение 5-15 лет после того, как вы бросили курить, риск инсульта сокращается до уровня людей, которые никогда не курили.

Отказ от курения снижает риск повторного инфаркта

Человек, который бросает курить после инфаркта, уменьшает вдвое риски повторного инфаркта.

 

Напомним, что  Ульяна Супрун утверждает, что в Украине четверть взрослого населения находится под потенциальной угрозой сердечного приступа.