Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первой больной COVID-19 оказалась продавщица на рынке в Ухане

Первой больной COVID-19 оказалась продавщица на рынке в Ухане
Фото: Gilles Sabrie / The New York Times
Глава отдела экологии и эволюционной биологии в Университете Аризоны Майкл Воробей пришел к выводу, что первым известным зараженным COVID-19 человеком была продавщица на рынке морепродуктов в китайском городе Ухани, а не бухгалтер, о котором ранее сообщала ВОЗ.

Об этом пишет The New York Times.

Воробей изучал публичные отчеты о ранних случаях COVID-19 в Китае. Ему удалось выяснить, что первым человеком, заразившимся коронавирусом, была продавщица Вэй Гуйсянь, работавшая на рынке "Хуанань".

В предварительном отчете Всемирной организации здравоохранения отмечалось, что первый зафиксированный случай COVID-19 произошел с 41-летним бухгалтером, жившим в десятках километров от рынка в Ухане.

Воробея озадачило то, что в качестве первого пациента с COVID-19 описали человека, который не контактировал с рынком и жил далеко от него.

Кроме того, ученый после изучения данных в медицинских изданиях и интервью, опубликованных китайскими СМИ, выявил разногласия в терминах задокументированного инфицирования. По его мнению, ВОЗ неправильно истолковала ранние сроки пандемии COVID-19.

Воробей утверждает, что первый известный случай заражения коронавирусом произошел 11 декабря 2019, и это была Вэй Гуйсянь.

Специалист команды ВОЗ Питер Дашак признал ошибку, обнаруженную ученым.

Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения утвердила состав новой команды ученых, что возобновит расследование природы происхождения вируса SARS-COV-2.

Группа из 26 ученых будет искать новые доказательства происхождения вируса в Китае и других странах, что вызвало пандемию и унес жизни более 5 миллионов человек во всем мире.

Эксперты ВОЗ уже проводили схожее исследование и даже посещали китайский город Ухань, откуда пошла пандемия коронавируса. Возобновление расследования связано с тем, что полученных от ученых Китая данных недостаточно, чтобы ответить на вопрос о происхождении коронавируса.

В мире по состоянию на утро 19 ноября зафиксировано 256 349 002 случая заражения коронавирусом, в том числе 5 147 170 летальных, выздоровели 231 574 906 человек.

Читайте также: ВОЗ попала в институт вирусологии в Ухане и других COVID-объектах