Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

70 единиц военной техники РФ ночью пересекли украинскую границу, - МИД Литвы

70 единиц военной техники РФ ночью пересекли украинскую границу, - МИД Литвы
В ночь на 15 августа 70 единиц российской военной техники пересекли границу с Украиной, заявил глава МИД Литвы Линас Линкавичюс накануне экстренного заседания Евросоюза.
"У нас есть информация о том, что за прошедшую ночь 70 единиц военной техники снова пересекли границу", - цитирует Линкавичюса DW
 
"Мы очень обеспокоены ситуацией на Украине. С одной стороны, интенсивно обсуждается так называемая гуманитарная автоколонна. В то же время мы видим, что эскалация конфликта продолжается", - сказал Линкавичюс. 
 
Между тем Федеральная служба безопасности РФ опровергла сообщения западных журналистов о том, что колонна российских бронетранспортеров пересекла границу с Украиной. 
 
 
Представитель пограничной службы ФСБ заявил, что в связи с "регулярными обстрелами" территории РФ и "случаями массового перехода" украинскими военнослужащими общей границы "созданы мобильные группы из состава пограничной службы ФСБ". 
 
Напомним, вчера корреспондент The Guardian Шон Уокер в своем Twitter сообщил, что колонна из более 20 БТРов России приближается к границе с Украиной. СНБО и штаб АТО подтвердили эту информацию. 
 
По словам журналиста Тимура Олевского, около 50 БТРов поехали в сторону пропускного пункта "Изварино", а затем скрылись в полях. 
 
Напомним, что Россия с "Градов" продолжает обстреливать украинскую территорию, в то же время РФ направила "гуманитарную помощь" Донбассу.