Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

78 человек стали жертвами оружия боевиков на востоке, - Генпрокуратура

78 человек стали жертвами оружия боевиков на востоке, - Генпрокуратура
Луганск. Фото: AFP
От применения огнестрельного оружия, попавшего в руки боевиков на востоке Украины, уже погибло 78 человек.

"Через безответственное отношение к выполнению служебных обязанностей много оружия попало к сепаратистам и террористам. У нас ситуация, когда в Луганской области завладели более чем двумя тысячами единиц оружия. Это оружие стало активно использоваться . В настоящее время мы можем констатировать , что погибло 78 человек от применения огнестрельного оружия , попавшего в руки террористов " , - рассказал 14 мая в эфире 5 канала начальник Главного управления Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в уголовном производстве Николай Гошовский , сообщает Интерфакс - Украина .

Он отметил , что оружие оказалось в руках злоумышленников в том числе через деморализацию правоохранительных органов.

По словам Гошовского , происходят не только убийства , но и захват заложников . "У нас 125 случаев захвата заложников" , - рассказал он.

"Есть и факты присвоения разного рода материальных ценностей , начиная от денежных , и заканчивая увлечениями нефтепродуктов" , - сообщил начальник Главного управления Генпрокуратуры .

" Всего" достижения " этих двух республик ( самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики - ред . ) - Это осложнение криминогенной ситуации" , - подчеркнул Гошовский.

Он также выразил сожаление по  поводу того , что одной из причин того , что произошло стала " деморализация правоохранительных органов". Гошовский рассказал , открыто 14 уголовных производств в связи с ненадлежащим выполнением правоохранителями своих обязанностей .

Напомним, 13 мая Верховная Рада приняла постановление о создании временной следственной комиссии по расследованию фактов массовых убийств мирных граждан в городах Одессе , Мариуполе и Красноармейске , а также в других городах на юге и востоке Украины .