Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

83% воды в водопроводах содержит пластик

83% воды в водопроводах содержит пластик
Фото: organic-news.com
83% водопроводной воды в мире содержит частицы пластика.

Такие данные в среду, 6 сентября, обнародовала американская некоммерческая медиаорганизациям Orb Media. В рамках исследования ученые изучили более 150 образцов воды из-под крана из 14 стран мира.

Согласно докладу Orb Media, всего в 83 процентах образцов водопроводной воды из разных стран мира были обнаружены частицы пластика. Самый высокий уровень загрязнения показала вода из США, где пластик был найден в 94,4 процента образцов воды, самый низкий - в европейских странах - 72 процента. В Ливане содержание пластиковых волокон в образцах воды составил 94 процента, в Индии - 82 процента, в Уганде - 81 процент, в Индонезии - 76 процентов, в Эквадоре - 75 процентов. В случае с США частицы пластика были обнаружены даже в образцах из здания Конгресса, штаб-квартиры Управления по охране окружающей среды США и Trump Tower. Микрочастицы пластика нашли даже в бутилированной воде, пишет DW.com .

"Если вы спросите людей, хотят ли они пить или есть пластик, они скажут: Конечно нет, что за глупый вопрос , - сказала Шерри Мейсон, один из авторов исследования и профессор химии в Университете штата Нью-Йорк. - Это, вероятно, не то, что бы мы хотели потреблять. Но мы потребляем пластик в нашей воде, пиве, соках ... Никто не огражден от этого " . Речь идет о небольших, размером менее 5 миллиметров, кусочки пластика, которые в результате утилизации обычного и промышленного мусора попадают в большие и маленькие водоемы - от океана и к ручью. Из них - до водопроводов.

"Ученые говорят, что они не знают, как эти частицы пластика попадают в наши краны и риск для здоровья это может представлять. Но пластик поглощает токсичные химические вещества из морской среды, а затем выделяет их, когда их съедают рыбы или млекопитающие " , - отмечает глава Orb Media Милли Бингем. По ее словам, результаты исследования вызывают тревогу, однако есть надежда, что это побуждает ученых к проведению исследований, посвященных влиянию частиц пластика на здоровье человека.

Напомним, в начале августа исследователи обнаружили новый мусорный материк расположен в северной части Тихого океана.

После попадания в воды рек, мусор из течения и особенности климата скапливается в так называемые "мусорные континенты". Наибольший был обнаружен океанографом Чарльзом Муром еще в конце 1990-х и называется он большое тихоокеанское мусорное пятно.