Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

# МоваНаЧаси: что предусматривает принятый закон об украинском языке

# МоваНаЧаси: что предусматривает принятый закон об украинском языке
Фото: УНІАН
Верховная Рада на пленарном заседании 25 апреля приняла законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". За проект закона №5670-д во втором чтении и в целом проголосовали 278 народных депутатов.

Согласно законопроекту, единственным государственным языком в Украине является украинский, а " попытки внедрения в Украине официальной многоязычия" вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре "провоцируют языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направлены на насильственное изменение или свержение конституционного строя" .


Инфографика: 24tv.ua

Проект предусматривает, что на украинском языке должен обладать каждый гражданин Украины, а также все претенденты на украинское гражданство. В то же время действие закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

КТО должен свободно владеть УКРАИНСКИЙ

Согласно документу, каждый гражданин Украины должен владеть украинским, как и тот, кто претендует на наше гражданство.

Среди должностных лиц украинской свободно должны говорить, например:

  • президент

  • председатель Верховной Рады, его первый заместитель и заместители

  • премьер-министр, вице-премьер-министра

  • голова СБУ

  • генпрокурор

  • глава Нацбанка

  • народные депутаты, депутаты ВР Крыма

  • депутаты местных советов, сельские, поселковые, городские головы

  • госслужащие, должностные лица органов местной власти

  • судьи, адвокаты

  • руководители учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности; педагогические, научно-педагогические и научные работники учебных заведений

  • медработники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения и другие.

ГДЕ РАЗГОВАРИВАТЬ УКРАИНСКИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Если документ станет законом, то заседание, встречи и т.д. в органах власти - как центральных, так и местных - должны проводить украинский.

Если организатор встречи хочет провести ее на другом языке, должен обеспечить перевод на государственный.

Если во время встречи кто-то говорит не на украинском, организатор обязан обеспечить синхронный или последовательный перевод на государственный язык, если этого требует хотя бы один участник события.

Украинский должен быть и вся документация этих органов, а также в судах и правоохранительных органах.

УКРАИНИЗАЦИЯ ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ

Печатные СМИ в Украине выдают украинским.

Можно издавать газету или журнал в двух или более языковых версиях, одна из которых должна быть на государственном языке.

Все языковые версии имеют иметь то же название, быть идентичными по содержанию и выдаваться в один день.

Распространять газеты и журналы по подписке неукраинской можно, если их учредителями (соучредителями) дадут возможность подписаться в Украине эту же газету или журнал на украинском.

В каждом месте распространения печатных СМИ украиноязычных газет и журналов должно быть не менее 50% названий печатных СМИ, распространяющих в этом месте.

И если в точке есть русскоязычная версия журнала или газеты, должен быть и украинский.

ПОЯВИТСЯ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА

Он должен защищать украинский язык, защищать права украинского на получение госязыке информации и услуг во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины и устранение препятствий и ограничений в пользовании государственным языком.

Уполномоченный по защите государственного языка:

  • контролирует применение украинского как государственного органами власти, другими субъектами хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности, их должностными и служебными лицами, а также общественными объединениями, политическими партиями и частными юрлицами и т.д.

  • предоставляет выводы и рекомендации органам власти и центральной и местной относительно применения украинского языка как государственного в их работе

  • обнародует выводы о признаках публичного унижения или оскорбления украинского языка в публичных выступлениях

  • подает предложения Кабмина об изменениях законодательства в защиту украинского

Каждый может пожаловаться Уполномоченному о нарушении права на получение украинской информации и услуг во всех сферах общественной жизни в Украине и по устранению препятствий и ограничений в пользовании государственным языком.

Уполномоченный в течение 10 рабочих дней со дня поступления жалобы знакомится с ней, и может решить:

  • провести язык экспертизу

  • провести языковой инспекции

  • оставить жалобу без рассмотрения.

Органы власти в своей дальнейшей работе руководствуются выводами и рекомендациями Уполномоченного по соблюдению стандартов украинского.

То же касается предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, общественных объединений, политических партий.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ

Документ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства в сфере применения государственного языка. Кроме того, законопроектом предусмотрена уголовная ответственность " за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку ".

Она будет аналогичной той, которая предусмотрена за публичное надругательство над государственным флагом, гербом и гимном - штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Добавим, председатель Комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий объяснил, что предусматривает принятый Радой закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Он отметил, что закон никоим образом не унижает национальные меньшинства , а предусматривает, что за полгода будет принято законодательство о защите языков коренных народов и национальных меньшинств.

Кроме того, он уточнил, что закон о языке предусматривает введение ее использования в армии, но "не вводит никаких санкций или административных наказаний, потому что военные уже хотят знать украинский язык и общаться на нем" .