Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Activ Solar братьев Клюевых начала процедуру банкротства в Австрии

Activ Solar братьев Клюевых начала процедуру банкротства в Австрии
Сергей Клюев, Андрей Клюев. Фото: lb.ua
Управляющая компания Activ Solar с австрийской регистрацией, с которой были связаны активы братьев Клюевых в сфере альтернативной энергетики, оказалась банкротом с полумиллиардным долгом.

В венском хозяйственном суде уже начался процесс реструктуризации долга, кредиторам предложено выплатить менее 20% от долга в течение двух лет.

Об этом сообщает издание Die Presse в статье от 10 февраля.

Австрийские журналисты назвали новость о Activ Solar "крупнейшим корпоративным банкротством года".

По данным издания, долг компании Клюевых составил 503.4 миллиона евро. Издание отмечает: бенефициарами компании считают Сергея и Андрея Клюевых, хотя они отрицают свою причастность к Activ Solar.

В сообщении не раскрываются детали судебного процесса. Отмечено, что в результате банкротства пострадали 34 кредитора и три сотрудника компании.

Как известно, с начала марта 2014 года братья Клюевы находятся под санкциями ЕС.

В января 2016 года Суд ЕС признал необоснованными санкции "первой волны" против народного депутата Сергея Клюева. Решение относительно Андрея Клюева, экс-главы Администрации Януковича, пока не принято. В то же время, в соответствии с процедурами ЕС, это не привело к безотлагательному снятию санкций против Клюевых - те продолжили действовать по меньшей мере до марта 2016 года.

Стоит заметить, что санкции сами по себе не стали причиной банкротства. Так, что в 2015 году сообщалось, что компаниям Клюевых удалось обойти санкционные ограничения и продолжить деятельность своего бизнеса в Австрии.

28 января Верховная Рада проголосовала за арест и привлечение к уголовной ответственности Сергея Клюева.