Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Администрация Байдена выделит помощь палестинцам в размере $ 235 млн

Администрация Байдена выделит помощь палестинцам в размере $ 235 млн
Фото:espreso.tv
$ 75 млн составляет помощь в области развития, $ 10 млн выделяют как финансирование программ по смягчению конфликтов и $ 150 млн - в качестве гуманитарной помощи для Ближневосточного агентства ООН для содействия палестинским беженцам.

Вашингтон объявил о возобновлении предоставления помощи палестинцам, всего планируется направить $ 235 млн, как помощь на развитие, а также экономическое и гуманитарное содействие, сообщает "Интерфакс-Украина".

"США рады сообщить, что работая с Конгрессом, мы планируем восстановить экономическую помощь, помощь в сфере развития и гуманитарную помощь для палестинского народа" , - говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

В документе уточняется, что $ 75 млн составляет помощь в области развития, $ 10 млн выделяют как финансирование программ по смягчению конфликтов и $ 150 млн - в качестве гуманитарной помощи для Ближневосточного агентства ООН для содействия палестинским беженцам.

Экономическая помощь США, по данным Госдепа, содержит "поддержку малых и средних предприятий, восстановление от последствий COVID-19, а также поддержку малообеспеченных домохозяйств для удовлетворения основных потребностей, в частности в продовольствии и чистой воде".

Кроме того, финансовую помощь будут направлены палестинскому гражданскому обществу.

Госдеп США также сообщил о восстановлении "жизненно важных программ помощи в сфере безопасности".

1 апреля газета The Hill со ссылкой на источник в Конгрессе США сообщала, что средства были заложены в бюджет 2020 года, как и в предыдущие годы, однако из-за того, что предыдущая администрация сократила связи с палестинцами, использованы эти деньги так и не были .

Ожидается, что этот транш станет "жестом доброй воли" Байдена, чтобы восстановить доверие палестинцев в Вашингтон после решений предыдущей администрации. В частности, Трамп перенес посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, признал Иерусалим столицей Израиля и разработал план палестино-израильского примирения, согласно которому Израиль получал больше преимуществ, чем палестинцы. Это вызвало волну возмущения как со стороны палестинцев, так и во всем арабском мире.

Читайте также: В США готовят новый пакет поддержки экономики на 3 трлн долларов