Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Украины

Агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Украины
В стране не хватает иностранной валюты для удовлетворения потребностей во внешнем финансировании Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сегодня ухудшило оценку кредитоспособности Украины. По мнению специалистов, это произошло из-за высоких потребностей украинского правительства во внешнем финансировании.

Об этом сообщается на сайте (http://www.standardandpoors.com/home/ru/ru) агентства.

Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте теперь на уровень " В-". Предварительная оценка Standard & Poor's была на одну отметку выше  " В".

" Ухудшение рейтингов отражает наше мнение, что стратегия правительства делает все менее возможным обеспечение достаточного объема иностранной валюты для удовлетворения повышенных потребностей во внешнем финансировании", - отметило агентство Standard & Poor's в своем заявлении по этому поводу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина рекордно улучшила позиции в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка 

Резервы иностранной валюты НБУ уменьшились в сентябре до 26 % и агентство прогнозирует дальнейшее их уменьшение в будущем.

В конце сентября агентство Moody's понизило кредитный рейтинг государственных облигаций Украины с уровня B3 до Саа1.

На этой неделе в рейтинговом агентстве Fitch заявили о намерении пересмотреть суверенные рейтинги Украины в ближайшее время.

Экспертов Fitch тревожит ситуация с внешним финансированием Украины, бюджетным дефицитом и ростом государственного долга.