Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Аграрный фонд" получил более 3 миллиардов ущерба

Фото: с общедоступного ресурса
"В последние годы умышленно скрывался реальное финансовое состояние государственной компании и размер причиненного ущерба", - сообщает компания.

Внутренний аудит государственного ПАО "Аграрный фонд" показал, что компания за 2019 потерпела 3,27 миллиарда гривен убытков, сообщает "Экономическая правда".

"В последние годы умышленно скрывался реальное финансовое состояние государственной компании и размер причиненного ущерба", - сообщает компания.

Также было выявлено, что 2018 было неправомерно отражена прибыль компании.

"Да, 0170000000 грн расходов, относящихся к финансовым результатам 2019 года, должны были указать в предыдущем отчетном году, фактически свело бы показан на бумаге прибыль в 140 млн грн до отрицательных значений" , - говорится в сообщении.

На балансе "Аграрного фонда" учитывались запасы завышенной стоимостью от стоимости их приобретения, а также запасы над яимы Фонд не имеет физического контроля (406 млн грн).

Также аудит выявил несостоятельность покрытие операционной деятельностью Фонда в полном объеме расходов на обслуживание кредитного ресурса (за год - 388 млн грн) и административных расходов (за год - 329 млн грн).

"Одной из причин такой ситуации является то, что общество отошло от принципов уставной деятельности (поддержка сельхозпроизводителя, закупка зерна и т.д.) и сосредоточилось на несвойственных для фонда операциях на рынке минудобрений. Под эту потенциально убыточную деятельность были вовлечены значительные кредитные ресурсы" - сообщает "Аграрный фонд".

Также была списана дебиторская задолженность и сформирован резерв сомнительных долгов под дебиторскую задолженность банковских учреждений, которые уже ликвидированы или находятся в стадии ликвидации в сумме 1490000000 грн.

"К сожалению, более детальный аудит деятельности предприятия в период 2015-2018 годов затруднен и это достаточно длительный процесс, поскольку бухгалтерские базы в 1С за этот период в октябре 2019 были удалены с серверов общества" , - сообщает "Аграрный фонд".

Напомним, что Chevron получила убыток из-за списания в 10,5 миллиарда долларов