Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" получила 1,4 миллиарда убытков за полгода

UA|TV
За первое полугодие 2021 "Укрзализныця" отчиталась о 1,4 миллиарда гривен совокупных чистых убытков.
Об этом свидетельствует отчет о выполнении показателей финансового плана предприятия, сообщает Марлин.
 
По состоянию на июль 2021 предприятие 39100000000 грн кредитов перед банками.
 
Убыточную деятельность" Укрзализныци "вызвано уменьшением объемов перевозок и превышением темпов роста себестоимости над темпами роста чистого дохода ", - констатируют представители транспортного монополиста.
 
В частности, речь идет о невыполнении 6% плановых грузовых перевозок и 11,3% пассажирских перевозок. Среди негативных факторов в "Укрзализныце" также выделяют:
 
уменьшение транзитных перевозок железной и марганцевой руды из Украины;
 
уменьшение экспорта зерна на фоне уменьшения урожая и уменьшение спроса на украинский зерновую продукцию в начале года, учитывая активизацию предложения с РФ.
 
При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы от грузовых перевозок увеличились на 564 900 000 грн или 1,8%, а от пассажирских перевозок - на 511 400 000 грн (26,7%).
 
Недавно Временная следственная комиссия ВРУ для проверки состояния Укрзализныци представила отчет. В документе говорится о потере трети ресурсов компании и неэффективную работу руководства. Ранее СНБО инициировала введение временного руководство на железной дороге из-за угрозы банкротства.
 
8 сентября Кабинет министров одобрил создание Антикризисного штаба по восстановлению устойчивого функционирования "Укрзализныци". В него вошли представители ряда министерств и бизнес-ассоциаций. 
 
С августа обязанности председателя правления АО "Укрзализныця" исполняет Александр Камышин.
 
Напомним, что 2020 Укрзализныця закончила с убытками в 11400000000 грн.