Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль заинтересован в развитии проектов орошения на юге Украины

Израиль заинтересован в развитии проектов орошения на юге Украины
Фото: segodnya.co.il
Бизнес Израиля рассматривает возможность участия в национальном проект развития орошения земель в южных областях Украины.

Об этом шла речь во время встречи Посла Украины в Государстве Израиль Евгения Корнейчука с Министром сельского хозяйства и развития сельских территорий Государства Израиль, Министром развития периферии, Негев и Галилею Одед Барнум, где стороны обсудили текущее состояние украинского-израильских отношений в торгово-экономической сфере, сообщает пресс служба Посольства Украины в Израилии, пишет Agro-business.com.ua .

Евгений Корнийчук заявил, что Украина рассматривает сотрудничество с Израилем в аграрной сфере в качестве приоритетного направления украинского-израильских отношений.

Также была отмечена важность дальнейшей имплементации двустороннего межправительственного Соглашения о свободной торговле, которое вступило в силу 1 января 2021, для увеличения товарооборота между странами в условиях пандемии.

"Израильскую сторону проинформирован о намерениях украинского правительства начать национальный проект орошения земель общей площадью более 2 млн гектаров в южных регионах Украины (Одесской, Херсонской, Николаевской областях) и приглашены к участию в этом проекте. Министр отметил, что такой проект представляет значительный интерес для израильского бизнеса и предложил рассмотреть возможность участия в нем Израиля в рамках действующей двустороннего соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства " , - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны также обсудили перспективы привлечения израильских инвестиций в молочное производство и животноводство, возможность сотрудничества в строительстве и модернизации крупных молочных ферм в Украине.

Напомним, что  Украина получила 2,7 миллиарда долларов от МВФ