Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аксенов угрожает объявить Меджлис экстремистской организацией

Аксенов угрожает объявить Меджлис экстремистской организацией
Сергей Аксенов. Фото: AFP
Нелегитимный и.о. губернатора Крыма Сергей Аксенов заявил, что Меджлис крымских татар могут признать экстремистской организацией.

Об этом он написал в своем микроблоге Twitter, комментируя появление флага Украины над зданием Меджлиса в Симферополе.

"Меджлис повесил над своим зданием украинский флаг. Все больше убеждаюсь, что они провокаторы. 97% за Россию! Не нравится - уезжайте. Если Меджлис и дальше будет провоцировать, то придется признать эту группу экстремистской. Они провоцируют межнациональную вражду", - написал Аксенов.

Меджлис крымских татар - это аналог правительства у крымцев (крымских татар).

Проект "Основного закона Крыма" разрабатывался практически в секретном режиме.

ЧИТАЙТЕ: В Крыму переписывают Конституцию

Текст нигде не публиковался и не обсуждался. Так называемая конституционная комиссия собиралась всего два раза - на организационное собрание и затем уже для того, чтобы "обсудить" готовый текст, который сама только что получила на руки.

Добавим, что в проекте конституции зафиксировано, что "Республика Крым является демократическим правовым государством, в составе РФ", а территория республики "единая и неделимая". К тому же никакие национально-культурные автономии в проекте не предусмотрены.

Кроме того, в проекте Конституции сохранилась ннорма об избрании председателя Крыма не непосредственно населением, а через Госсовет. Центризбирком будет организовывать выборы Госсовета и выборы муниципального уровня.

Согласно новому проекту Конституции парламент Крыма будет состоять не из 100 депутатов, как в настоящее время, а из 50. Не исключено, что доля депутатов Госсовета, избираемых по партспискам, уменьшится с 50% до 25%, а остальные 75% будут избираться в одномандатных округах.