Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Алеппо обстреляли снарядами с хлором, - ОБНОВЛЕНО

Алеппо обстреляли снарядами с хлором, - ОБНОВЛЕНО
Фото: EPA/UPG
Подконтрольное правительству сирийского диктатора Башара Асада город Алеппо обстреляли реактивными снарядами с отравляющими газами.

"По меньшей мере 107 мирных жителей поступило в лечебные учреждения в результате обстрела боевиками жилых кварталов города Алеппо снарядами, наполненными ядовитыми веществами", - сообщает государственное информагентство Сирии SАNА со ссылкой на медицинские источники в университетском госпитале и больницы "Ар-Рази".

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

По данным издания, в пострадавших наблюдаются симптомы удушья легкой и средней степени, некоторые были направлены в отделение интенсивной терапии.

Шеф полиции города Алеппо генерал Иссам аш-Шалли возложил ответственность за обстрел жилых кварталов Алеппо снарядами с хлором на террористов из группировки "Джебхат ан-Нусра", информирует Al Mayadeen.

По информации российского Центра по примирению враждующих сторон, в 21:50 24 ноября террористическими группировками, находящиеся в Идлибской зоне деэскалации, обстреляны северо-западные кварталы города Алеппо, сообщает "ТАСС".

"Огонь вели из 120-миллиметровых минометов боеприпасами, вероятно, содержащих хлор, с юго-восточного направления демилитаризованной зоны", - говорится в сообщении.

обновление:

Эта атака стала крупнейшей в Алеппо по количеству жертв за последние два года, как сирийское правительство отбил город у повстанцев, передает Reuters.

Москва, ключевой союзник Дамаска, обвинила повстанцев в бомбардировке Алеппо снарядами, наполненными хлором. Россия заявила, что в связи с нападением проведет переговоры с Турцией, которая поддерживает некоторые группы повстанцев.

Руководство повстанцев заявляет, что они не обладают химическим оружием и обвиняют правительство в Дамаске в попытках провокации. "Уголовный режим, согласно российским инструкциями, пытается обвинить повстанцев в использовании токсичных веществ в Алеппо. Это ложь", - заявил в Twitter представитель повстанческой группы Харакат Нуреддин аз-Зинка.

Большую часть территорий Алеппо в декабре 2016 года, после нескольких месяцев ожесточенных боев, захватила сирийская армия при поддержке России. Сейчас оппозиция сохраняет контроль над западными и юго-западными пригородами Алеппо и частью одноименной провинции.