Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американец продавал на аукционе eBay мозг умерших пациентов

Американец продавал на аукционе eBay мозг умерших пациентов
В США полиция арестовала мужчину, который воровал из музея и продавал на онлайн-аукционе образцы ткани мозга психически больных пациентов.

Следствие выявило, что 21-летний Дэвид Чарльз в октябре 2013 года несколько раз проникал в музей истории медицины в Индианаполисе и выносил оттуда образцы тканей организма человека, в частности контейнеры с мозгом пациентов психиатрической больницы, умерших в 1890-е годы.

Мужчине удалось украсть более 60 образцов, совокупная стоимость которых достигает $4,8 тыс.

При помощи посредников Чарльз выставлял мозг на продажу на онлайн-аукционе eBay несмотря на то, что продажа частей человеческого тела противоречит правилам сайта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китаец продал почку, чтобы купить iPad

Расследование началось после того, как директор музея получила сообщение от жителя Калифорнии, который заявил, что приобрел на аукционе шесть контейнеров с мозговой тканью по $600. По словам покупателя, на этикетках банок он прочитал, что ткани принадлежали музею, и это заставило его усомниться в честности продавца.

Вора арестовали в декабре 2013 года после того, как полиция провела операцию под прикрытием, во время которой пристальный покупатель из Калифорнии снова заказал у Чарльза мозг.

Большую часть похищенных экспонатов полиция вернула к музею.

Директор музея в Индианаполисе рассказала, что ей было трудно поверить в то, что кто-то может ограбить склад с человеческими тканями, и лично поблагодарила анонимного жителя Калифорнии, который назвался коллекционером странных вещей.

По материалам CNN