Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американские актеры пригрозили бойкотировать вручение "Оскаров"

Американские актеры пригрозили бойкотировать вручение
Бойкотировать церемонию вручения "Оскаров" пригрозили представители американского шоу-бизнеса - продюсер и актер Спайк Ли и актриса Джада Пинкетт-Смит.

Поводом для недовольства актеров стало то, что среди претендентов на "Оскары" во всех четырех актерских номинациях - а это 20 позиций - нет ни одного афроамериканца.

Информационное агентство Associated Press сообщает, что Спайк Ли, который снял в 1992 году популярную антирасистскую фильм "Малкольм Х" (Malcolm X ), заявил, что не может поддержать "лилейно-белую" церемонию вручения "Оскаров".

При этом, он сослался на то, что за два года на престижную кинопремию были выдвинуты 40 белых актеров и ни одного темнокожего. Со своей стороны Пинкетт Смит, снявшаяся, в частности, в фильмах "Чокнутый профессор" (The Nutty Professor, 1996), "Матрица: Перезагрузка" (The Matrix Reloaded, 2003) и "Матрица: Революция" (The Matrix Revolutions, 2003) заявила, что не намерена ни присутствовать на церемонии, ни смотреть ее по телевидению.

К слову, мужчина Пинкетт-Смит - актер Уилл Смит - в этом году не был номинирован на "Оскар". Как написала женщина на своей странице в социальной сети Facebook, "молить о признание или даже просить - значило бы поступиться достоинством".

Обладатели "Оскара" станут известны 28 февраля. 88-я церемония вручения премий пройдет в театре "Dolby" и будет транслироваться телекомпанией ABC на 225 стран мира.

Напомним, что украинский фильм о Евромайдане номинирован на Оскар. Лента "Зима в огне" показывает 93-дневный период зимы 2013-2014, описывая события как движение за гражданские права, превращается в поддерживаемую миллионами людей революцию и гражданское неповиновение. Фильм, снятый в копродукции Украины, США и Британии, попала в категорию документальных фильмов.

Седьмой эпизод "Звездных войн", который вышел в прокат, стал лентой, которая быстрее достигла отметки в $1 млрд от продажи билетов в кинотеатрах.