Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американские истребители будут патрулировать воздушное пространство стран Балтии

Американские истребители будут патрулировать воздушное пространство стран Балтии
Четыре истребителя F-15C Eagle военно-воздушных сил США будут выполнять роль воздушной полиции над Балтией.

Пилоты ВВС США заступили в пятницу на четырехмесячное дежурство по патрулированию воздушного пространства стран Балтии.

Военные США, которые в четвертый раз принимают участие в этой миссии, изменили бельгийцев, которые охраняли воздушное пространство стран Балтии с 1 сентября.

На церемонии передачи так называемой миссии воздушной полиции глава минобороны Литвы Юозас Олекас отметил, что "все больше стран заявляют о готовности присоединиться к воздушного патрулирования". По его словам, решение подключиться к миссии приняли Италия и Венгрия.

Как сообщило минобороны Литвы, большинство из членов американского контингента прибыли из места постоянной дислокации в Великобритании, с авиабазы в Лейкенхит. Контингент состоит из более чем 150 военных - это летчики, техники, медперсонал, группы поддержки, специалисты по связи и профессионалы других сфер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская драма, слабость Обамы

Страны НАТО отправляют свои воинские контингенты и истребители охранять воздушное пространство стран Балтии с марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами НАТО. С тех пор миссию воздушной полиции в Балтийских странах НАТО выполнили уже 14 стран-партнеров.

По материалам: delfi.lt