Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американский эсминец проплыл вблизи Владивостока

Американский эсминец проплыл вблизи Владивостока
Фото: cnn.com
Американский ракетный эсминец USS McCampbell 5 декабря проплыл в спорных водах Японского моря в непосредственной близости от залива Петра Великого на юге Приморского края России.

Об этом рассказала пресс-секретарь Тихоокеанского флота США Рейчел Макмарри, сообщает CNN.

По ее словам, такие действия со стороны США бросают вызов чрезмерным морским претензиям России и имеют целью отстоять свободы и права на законное использование моря, которым пользуются Соединенные Штаты и другие нации.

Официальный представитель ВМС США подчеркнула, что Вашингтон не признает претензии России на водные территории, заявив, что Москва претендует на районы, которые намного превышают 12 миль от российского побережья, гарантированных международным правом.

Представитель ВМС США назвала маневр американского эсминца операцией "Свободная навигация".

"Эти операции показывают, что Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать везде, где это разрешено международным правом", - сказала Макмарри.

Она добавила, что это относится как к Японского моря, так и в другие места по всему миру.

Залив Петра Великого является крупнейшей заливом в Японском море, также известной как Восточное море, и является домом как для российского города Владивостока, так и для Тихоокеанского флота ВМФ России.

Макмарри сказала, что это был первый раз, когда США проводили операцию по свободе судоходства в этой области с 1987 года.

Эсминец USS McCampbell относится к кораблям класса "Арли Берк", он оснащен системой для запуска крылатых ракет "Томагавк", ракетной установкой вертикального типа Mk41 для запуска противокорабельных ракет и торпедными аппаратами.

Напомним, что американский сенатор-республиканец Джон Баррассо призвал США и НАТО направить корабли в Черное море и предоставить Украине оружие.