Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американский суд обязал российского бизнесмена раскрыть данные о своих активах

Американский суд обязал российского бизнесмена раскрыть данные о своих активах
Михаил Черной. Фото: skandaly.ru
Суд в США обязал российского бизнесмена Михаила Черного раскрыть свои данные об активах.

Таким образом, суд имеет целью обязать бизнесмена оплатить предпринимателю Александру Гликладу $503 млн в рамках решения относительно судебного спора, пишут "РИА Новости".

Суд удовлетворил ходатайство защитников Гликлада, которые просили срочно обязать Черного раскрыть данные о принадлежащих ему активах и ограничить его права в распоряжении ими.

Адвокаты опасались, что Черный попытается скрыть свои активы.

Ранее Верховный суд штата Нью-Йорк обязал Черного выплатить Гликладу эту сумму. Заявление о взыскании $270 млн с Черного Гликлад подал в американский суд еще в июле 2009 года.

ЧИТАЙТЕ: Бойкот российских товаров действует, - Европейская бизнес-ассоциация

Он настаивал, что именно столько принадлежит ему от продажи 26,3% в угольной компании "Кузбассразрезуголь", главным акционером которой он является. Гликлад представил суду вексель, подписанный им и Черным в Вене в 2003 году.

Защита Черного настаивает, что вексель лишь подтверждает заем Гликлада в 1997 или 1998 году для финансирования строительства и развития новой железной дороги в России. Они также указывали на то, что подписи на векселе перепутаны, поскольку Черный находился в состоянии алкогольного опьянения, и Гликлад расписался в графе "получатель" ошибочно.

Все же Верховный суд Нью-Йорка удовлетворил иск Гликлада и постановил, что Черный должен выплатить ему $503 млн. Это $270 млн по векселю и набежавшие - 9% годовых с 31 октября 2004 года, когда подписан документ вступил в силу.