Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американский сжиженный газ для Украины прибудет в Польшу 19 ноября

Американский сжиженный газ для Украины прибудет в Польшу 19 ноября
Фото: utg.ua
К польского порта Свиноуйсьце подплывает нагруженный американским сжиженным газом танкер на борту которого закуплены украинской энергетической компанией "ЭРУ трейдинг" газ. Его разгрузки ожидается 19 ноября.

После регазификации (преобразование сжиженного газа на обычный) объем газа, который доставят в Украину составит 90000000 кубометров, сообщает "Общественное".

В Компании "ЭРУ" заявили, что могут увеличить объемы покупки газа из США в разы в случае, если государство усовершенствует газопроводы между Польшей и Украиной для увеличения их пропускной способности в реверсном режиме. На эти цели необходимо около 200 000 000 долларов инвестиций, что позволит ежегодно покупать до 5000000000 кубометров американского газа.

Кроме этого в поставках газа в Украину заинтересовались канадские компании. В частности GNL Quebec провела встречу с украинскими должностными лицами в энергетическом секторе. В дальнейшем эта компания планирует поставлять добытый на западе Канады газ в Украину через Польшу. Там отмечают, что этот маршрут поставок газа будет короче маршруты поставок газа из США или Катара, которые активно продают в Европу сжиженный газ.

Напомним, что Россия предлагала Европе делиться с ней доходами от транспортировки газа через "Северный поток-2"