Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

АМКУ обратился в прокуратуру из-за повышения платы за метро в Харькове

АМКУ обратился в прокуратуру из-за повышения платы за метро в Харькове
Фото:Укринформ
Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины, которое проверяло экономическое обоснование повышения тарифа на проезд в метро Харькова, установило, что вопреки правилам калькуляции включены расходы, не связанные с оказанием услуг по перевозке пассажиров.

"В ходе проверки экономического обоснования установления новой стоимости проезда (в метро Харькова - ред.) территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины предварительно установлено, что в калькуляции включены расходы, не связанные с оказанием услуг по перевозке пассажиров", - сообщает территориального отделения АМКУ.

Также отмечено, что повышенные тарифы противоречат Порядку формирования тарифов на услуги городского электрического транспорта (метрополитена), утвержденного приказом Министерства транспорта и связи Украины от 05.03.2007 № 191.

"Соответствующие данные направлено в прокуратуру Харьковской области", - добавили в теротделении АМКУ.

Как отмечается, проверка касалась решения, принятого на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета 6 февраля "Об установлении тарифа на услуги по перевозке пассажиров метрополитеном", согласно которому стоимость проезда в Харьковском метрополитене увеличена с 5 грн до 8 грн за одну поездку.

Также, в Харькове состоялась акция "Марш злых харьковчан", участники которой требуют от городских властей выполнения судебного решения о приостановлении действия новых тарифов на проезд в электротранспорте.

Напомним, что исполком Харьковского горсовета 20 февраля в закрытом режиме принял новое решение о повышении стоимости проезда в метрополитене и наземном электротранспорте.