Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

АМКУ проверит цены на гречку, яйца, сахар, масло и мясо

АМКУ проверит цены на гречку, яйца, сахар, масло и мясо
Фото: business.ua
Антимонопольный комитет проверит на предмет наличия нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынках куриных яиц, сахара, охлажденного мяса птицы, гречневой крупы и бутилированного рафинированного масла.

По результатам исследования рынка гречневой крупы уже начато рассмотрение дела по признакам нарушения, предусмотренного п. 1 ст. 50 Закона "О защите экономической конкуренции" в виде антиконкурентных согласованных действий субъектов хозяйствования, действующих на рынке гречневой крупы.

"Проводятся исследования на рынках: яиц куриных, сахара, мяса птицы охлажденного, крупы гречневой, масла рафинированного бутилированного", - говорится в сообщении АМКУ.

"Сейчас проводится анализ и сбор доказательств по этому делу, по результатам рассмотрения которого будет принято решение согласно законодательству", - отметили в комитете.

По результатам исследования этих рынков, в случае выявления нарушений законодательства, будут принимать меры, предусмотренных законодательством.

Напомним, что в 2015 году цены выросли на 43,3%. Это самая большая инфляция за 20 лет.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки за год возросли на 41,5%, на алкоголь - на 22,7% на одежду и обувь - на 35%, на жилищно-коммунальные услуги - на 103%, на бытовую технику - на 36% , на услуги, связанные со здравоохранением, - на 29,1%, на образование - на 24,2%.

НБУ ожидает, что в 2016 году темпы инфляции замедлятся до 12%, в 2017 году - до 8%, в 2018 году - до 6%, а в 2019 году выйдут на оптимальный уровень около 5%.